Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили

Саакашвили знает, как реформировать не только Украину, но и Молдову

«В Молдову будут приходить деньги со всех сторон: Турции, России, Украины, Евросоюза»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили ожидает голосования в Верховной раде, которое должно состояться 29 – 30 апреля. Он уверен, что в ближайшие дни займёт пост вице-премьера Украины по реформам, потому что он лучше всех знает, как правильно реформировать страну.

Ну а пока экс-президент Грузии ожидает, он готов помочь советами и другим странам, причём совершенно бескорыстно. Например, Молдове, с проевропейской оппозицией которой его связывает давняя дружба.

По мнению Саакашвили, привести в порядок экономику Молдавии не составит труда и нужно для этого всего шесть месяцев. Если в Кишинёве, конечно, будут в точности следовать его советам.

«В случае Украины, где живёт от 30 до 40 миллионов человек, требуется максимум год. В случае Молдовы максимум шесть месяцев, но при наличии сильной политической воли. Я вам скажу: убирайте схемы, которые кормят чиновников, увольняйте половину чиновников. Я считаю Санду практически святой в политике, но я им говорил, когда мы вместе сидели – увольняйте таможенников. Кто-то из её людей говорил: «У нас есть там столько квалифицированных специалистов». Вот пока вы так будете говорить, не будет ничего хорошего»,

– заявил Саакашвили в эфире программы «Диалог с Владиславом Кульминским» на молдавском  Jurnal TV.

По мнению экс-губернатора Одесской области, увольнять чиновников следует без сожаления и без колебания, причём всех, а не 70 – 80%, как это сделал он в Грузии. И это была его ошибка, признаёт Саакашвили.

«Всех гнать в шею и набирать новых людей. Тогда это сработает.

Это даёт новые возможности. Из Молдовы можно сделать потрясающий хаб, куда будут приходить деньги со всех сторон: Турции, России, Украины, Евросоюза и т. д. У Молдовы есть все возможности – очень образованная молодёжь, хорошее географическое положение. В конце концов, вкусно поесть и выпить. И это тоже важный фактор. Надо взять и сделать страну богаче»,

– беглый президент, судя по всему, уже согласен стать реформатором и для Молдавии. Впрочем, всё это уже было описано сто лет назад, только имя у героя было другое – Остап Бендер.

Рассказал Саакашвили и о том, почему молдавских политиков любят в Брюсселе и почему им дают деньги.

«Молдавское правительство очень часто получало больше, чем мы. Они приезжали и говорили: Молдова бедная страна, ничего не знаем, расскажите, пожалуйста, как нам жить. И еврочиновники просто расцветали и начинали учить уму-разуму. А я приезжал и говорил, что у нас всё лучше, чем в ЕС»,

– объяснил кандидат в вице-премьеры Украины. И добавил, что он  в курсе того, что происходит в регионе и внимательно следит за событиями.

Напомним, летом прошлого года премьер-министр Молдовы Майя Санду рассказала, что хотела привлечь Михаила Саакашвили к проведению реформ в стране, однако услуги его команды реформаторов стоят очень дорого, а в казне таких денег нет.

Соб. корр. ФСК
На фото. Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться