Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Зону отчуждения наградить пожарных

Торфяники в зоне ЧАЭС продолжают гореть

«Чрезвычайники» сообщают о локализации огня, а Зеленский уже раздаёт награды

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила во вторник, 28 апреля, что по состоянию на 14 часов в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС было локализовано два последних очага пожара – «вблизи с. Кривая Гора и с. Рудьки – Буряковка».

«Таким образом, лесной пожар на территории зоны отчуждения локализован. Продолжаются мероприятия по тушению отдельных очагов тления торфяников в Дитятковском, Паришивском и Лубянском лесничествах, ликвидацию которых в плановом режиме будут осуществлять лесохозяйственные предприятия Государственного агентства по управлению зоной отчуждения», – говорится в сообщении на сайте ГСЧС.

Что касается радиационного фона в Киеве и в Киевской области, то он, по заверениям ГСЧС, «находится в пределах естественных фоновых значений».

Однако та же ГСЧС уже дважды сообщала о благополучном окончании тушения пожаров в Чернобыльской зоне, и один раз об этом торжественно заявил президент Владимир Зеленский – ещё 14 апреля, после чего, как оказалось, пожар вспыхнул с новой силой и перекинулся на Житомирскую область.

«25-й день продолжается пожар в Чернобыле. В настоящее время происходит тушение огня у Кривой Горы и в Буряковке, горят торфяники. В борьбе с огнём задействованы 1134 человека и 260 единиц техники и авиация. Два раза этот пожар уже гасили в информационном пространстве. А вчера даже кого-то награждали за победу над огнём. Турборежим в действии – ещё горим, но уже награждаем. Торфяники же будут гореть ещё долго, поэтому нельзя говорить сегодня о том, что пожар ликвидирован окончательно», – уверен председатель Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко.

Он надеется на то, что после окончательной победы над огнём будет проведено расследование и все узнают, кто недооценил масштабы катастрофы в первые дни и не отдал приказ задействовать достаточно сил для того, чтобы справиться с огнём.

Для награждения сотрудников ГСЧС в зону отчуждения в воскресенье прибыл президент Украины Владимир Зеленский. Награды получили 22 спасателя.

«Мы вам благодарны за вашу работу. Сейчас на высоте, с вертолёта, мы увидели настоящий результат вашего труда. Вы для нас – герои», – заявил Владимир Зеленский, обращаясь к спасателям.

Но почему-то этот факт награждения вызвал гневные отклики в украинском сегменте социальных сетей. Как оказалось, среди тех, кто получил награды, – начальник ГУ ДСНС Киева генерал Ватолин, заместитель по службе ГУ Киевской области полковник Майстренко, которые не занимались тушением пожаров, а сидели в своих кабинетах. Хотя именно эти люди виноваты в том, что не смогли организовать питание спасателей и все 25 дней борьбы с огнём пожарных кормили волонтёры на собранные деньги, считают участники группы «Бойкот пожарных Украины» в социальной сети Facebook.

Между тем до окончательной победы над огнём ещё далеко. ГСЧС признаёт: пожар не ликвидирован, пожар локализован.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в зону отчуждения наградить пожарных, источник – Facebook