Генеральный директор Тедрос Гебрейесус

В ВОЗ считают проведение парада Победы в Минске уникальным экспериментом

Теперь в ВОЗ ждут – заболеет ли белорусская элита за две недели

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

12 мая состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко и генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Гебрейесуса. Инициатором разговора выступило руководство ВОЗ.

Теодор Гебрейсус поинтересовался, какая обстановка в данный момент в Белоруссии и нужна ли помощь от международной организации, отметив, что при необходимости ВОЗ предоставит любую помощь.

«Президент рассказал о работе системы здравоохранения в целом, избранных страной стратегии и тактике в противодействии распространению вируса. Он акцентировал внимание, что на сегодняшний день беспокойство вызывают пневмонии, лечению которых уделяется наибольшее внимание. Главная задача, которую определили для себя в Беларуси, – бороться за каждую жизнь, ни в коем случае не допуская скачка уровня смертности»,

– говорится в сообщении пресс-службы президента Беларуси.

Руководитель ВОЗ согласился с тем, что единых рецептов для борьбы с пандемией коронавируса не существует и каждая страна использует свои методы борьбы. Он отметил, что хорошо осведомлён о том, какие действия предпринимает правительство Белоруссии для борьбы с эпидемией.

Александр Лукашенко пригласил Тедроса Гебрейесуса посетить с визитом Беларусь, руководитель ВОЗ пообещал обязательно приехать после окончания пандемии.

Между тем накануне представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев заявил, что в международной организации обеспокоены последствиями проведения в Минске военного Парада Победы 9 мая. Представитель ВОЗ предполагает, что после парада может последовать вспышка коронавируса.

Однако в ВОЗ не слишком обеспокоены событиями в Минске, напротив, предлагают считать проведение военного парада своеобразным экспериментом.

Директор одной из программ ВОЗ Майкл Райн отметил, что ситуация в Минске была уникальной – в одном месте собралась вся элита страны, причём без средств индивидуальной защиты. При этом они не просто собрались, а обнимались и жали друг другу руки. По его мнению, хотя ситуация и является чрезвычайно опасной, в то же время можно рассматривать её как уникальный эксперимент. Теперь остаётся лишь наблюдать за его результатами – через две недели будет известно, возникнет ли новый очаг эпидемии среди белорусской политической и военной элиты или всё обойдётся.

Ранее ВОЗ предупреждала о нежелательном проведении массовых мероприятий во время пандемии коронавируса. Однако военный Парад Победы в Минске состоялся, на нём присутствовало около 15 тысяч белорусов, а также чиновники и представители государственных организаций.

Соб. корр. ФСК
На фото. Генеральный директор Тедрос Гебрейесус