Приднестровье переходит в режим жёсткой экономии

Приднестровье переходит в режим жёсткой экономии

Последствия карантина для экономики ПМР оказались хуже, чем ожидалось

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Тирасполе состоялось совещание президента ПМР Вадима Красносельского, правительства, Верховного Совета Республики и глав городских и районных администраций. Совещание прошло в формате видеоконференции.

Главной темой совещания, которое продолжалось несколько часов,  стал поиск механизма выхода из экономического кризиса, который стал последствием введения карантинных мер в связи с пандемией коронавируса.

«Главная на сегодняшний день задача – справиться с пандемией и не позволить её последствиям разрушить экономику страны»,

– заявил глава республики и предложил рассмотреть крупные государственные программы, которые придётся сократить, например программу капитальных вложений.

Дело в том, что основным источником наполнения Фонда капитальных вложений является импортная пошлина, пояснил президент. Однако в марте этого года импорт товаров снизился на 8,6%, а в апреле – на 30%. Истощение Фонда требует пересмотра всех трат, запланированных на этот год.

При этом президент подчеркнул, что это вынужденная мера – после выхода Приднестровья из экономического кризиса все ранее запланированные проекты будут обязательно реализованы в полном объёме.

При этом Вадим Красносельский запретил исключать из государственных программ финансирование системы и объектов здравоохранения.

Министр экономического развития Приднестровья Сергей Оболоник отметил в своём докладе о положении в экономике республики, что сегодняшняя ситуация оказалась хуже, чем ожидали.

«В апреле лёгкая промышленность просела по сравнению с прошлым годом на 40%, машиностроение – на 84%, электротехнический сектор – на 37%. Первоначально прогнозировалось падение производства на 5,5%. Это привело бы к сокращению бюджетных поступлений на 288 млн рублей (17, 5 млн долларов). Теперь более вероятным представляется снижение до 10%»,

– цитирует доклад пресс-служба президента Приднестровья.

Было решено сэкономить на урезании расходов на ремонт дорог – каждому району будет обозначена сумма сокращения расходов, и руководство на местах само решит, каким участкам отдавать предпочтение в режиме строгой экономии.

Отдельно было отмечено – финансирование заработных плат и пенсий идёт строго по графику.

«Хочу сказать, что, несмотря на действие на территории Приднестровья режима ЧП, крайне важно обеспечивать стабильность выплат и заработных плат, и пенсий, и отпускных, и иных социально защищённых статей. Какой бы сложной ни была ситуация в экономике, это первостепенная наша обязанность, и мы должны её исполнять»,

– подчеркнул премьер-министр Александр Мартынов.

В ходе совещания было решено сократить «инвестиционные программы предприятий топливно-энергетического комплекса, отложить финансирование межтарифной разницы, заморозить ряд государственных программ». Республика переходит в режим жёсткой экономии.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Приднестровья Вадим Красносельский, источник – Пресс-служба президента ПМР

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться