Украина готовится к информационной войне на страницах Википедии

Украина готовится к информационной войне на страницах «Википедии»

О старых и новых информационных операциях онлайн-энциклопедии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство иностранных дел Украины объявило о «начале сотрудничества» с «Википедией». И объяснило устами министра Дмитрия Кулебы: «Вместе с партнерами мы начинаем борьбу с дезинформацией в важном сегменте – крупнейшей в мире энциклопедии. Статьи из «Википедии» ежедневно становятся источником информации для миллионов людей по всему миру. Поэтому очень важно, чтобы информация об Украине в этой энциклопедии была максимально объективной и достоверной».

Иллюстрация: «Живой Журнал»

Украинский МИД запускает ряд совместных с «Википедией» проектов, собираясь откорректировать в этой виртуальной энциклопедии всё, что касается отношения с Россией и Донбассом: воссоединение Крыма с Российской Федерацией, боевые действия против ДНР/ЛНР, трактовку минских договорённостей и т. д.

Дмитрий Кулеба. Фото: Вконтакте

Дмитрий Кулеба. Фото: «ВКонтакте»

Что существенно: «корректироваться» будет не только украинская версия «Википедии», но и её сегменты на языках тех стран, в которых имеются украинские дипломатические представительства.

При этом лексику «Википедии» в статьях, относящихся к России, назвать нейтрально-позитивной и без украинской «коррекции» сложно.

Так, в своё время в «Вики» была удалена статья «Хронология крупнейших российских проектов». Участников бандподполья на Северном Кавказе там могут называть не террористами, а «повстанцами», «деятелями сепаратистских движений». После совершения на Украине в 2014 году государственного переворота его участники были провозглашены в «Википедии» законной властью. Статья о массовом убийстве в Одессе 2 мая 2014 года представляет гибель людей несчастным случаем.

Описания роли советских войск в разгроме гитлеровской агрессии в английской версии «Википедии» сведены к минимуму, рассказам о действиях англо-американских войск отведено существенно больше места. О том, что на Восточном фронте воевали примерно три четверти немецко-фашистских войск, – всего одна короткая реплика. При упоминании о ковровых бомбардировках англо-американской авиацией Дрездена и других немецких городов делается приписка о том, что в международном праве подобные действия не считаются военным преступлением. Нет в англоязычной «Википедии» статей, посвящённых договорам, подписанным с Гитлером в 1938 году властями Франции и Великобритании. Мюнхенский сговор в англоязычной статье о Второй мировой войне упомянут вскользь...

На чьи деньги существует «Википедия»? Во-первых, ей жертвуют американские гиганты IT-индустрии. Во-вторых, деньги на «Википедию» поступают от далеко не всем известной организации под названием Stanton Foundation. Её основателя Фрэнк Стэнтон десятилетиями руководил одной из крупнейших в мире телерадиовещательных компаний Си-би-эс, возглавлял корпорацию RAND. В 2011 году Stanton Foundation сделала «Википедии» рекордное на тот момент разовое пожертвование в размере 3,6 млн. долларов США. И это говорит о многом.

Фрэнк Стэнтон. Фото: Википедия

Фрэнк Стэнтон. Фото: «Википедия»

Информационные операции на страницах «Википедии» проводятся в открытую. Специально подготовленные группы «виртуальных бойцов» из Израиля «чистят» из онлайн-энциклопедии упоминания о преступлениях против жителей Палестины. Хорватские активисты убирают данные о геноциде сербов в 1940-1944 годах. Появляются в «Википедии» и вымышленные истории. Недавно историки обнаружили там статью о... никогда не существовавшем варшавском лагере смерти (Konzentrationslager Warschau), в котором нацисты якобы уничтожили 200 тыс. поляков.

Фото: «ВКонтакте»

Теперь украинские бойцы информационного фронта будут стараться превратить иноязычные версии «Вики» в подобие существующего украиноязычного варианта. Тут пользователей «Википедии» ждут открытия. Так, Киевскую Русь самостийные редакторы называют украинской державой. Голод 1932-1933 годов в Советском Союзе – это геноцид украинского народа. Учинённая бандеровцами резня мирного населения на Волыни – это двусторонние этнические чистки, в которых виноваты поляки и советские партизаны. Убийца евреев Дмитрий Мирон, призывавший к геноциду, объявлен народным героем. В статье о польском селе Гута-Пеняцкая, жители которого были вырезаны боевиками запрещённой в России УПА* и украинскими полицейскими подразделениями СС, виновниками резни названы анонимные «немецкие части». В статье о «евромайдане» – ни единого упоминания о расстреле людей «неизвестными снайперами». А о Крыме и Донбассе тут можно даже не говорить...

Эта ложь будет переводиться на иностранные языки и размещаться в наиболее посещаемых версиях «Википедии», которые стали сегодня источником знаний для сотен миллионов людей по всему миру, включая школьников и студентов. Пять лет назад, в 2015 году, «Википедию» регулярно читали свыше 400 млн. уникальных интернет-пользователей.

Мировое сообщество знает сегодня два основных варианта ответа на деструктивную деятельность «Википедии» – запрет (как это сделал в 2007 году Китай) или отслеживание «вбросов» ложной информации и проведение быстрых контрправок. Ближайшее будущее покажет, какой путь будет выбран.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться