Пресс-конференция представителей Национального совета ветеранов приднестровской войны

В Молдове в войну с правительством вступают ветераны

Ветераны Молдовы анонсировали митинг протеста

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

К экономическому и эпидемиологическому кризису в Молдове добавился политический, причём сегодня уже непонятно, какой из этих кризисов угрожает стране в большей степени. Одно ясно – все три кризиса развиваются по нарастающей.

В пятницу в конфликт между правительством и оппозицией вмешались ветераны приднестровского конфликта, решив подлить масла в огонь.

Представители Национального совета ветеранов войны заявили в пятницу, 15 мая, на пресс-конференции, что планируют провести в воскресенье антиправительственный митинг протеста в центре Кишинёва. И обратились с просьбой к местным властям организовать транспорт, чтобы все желающие из всех областей Молдовы могли принять участие в этом митинге, а также обеспечить всех медицинскими масками.

По словам одного из организаторов митинга протеста, ветерана Константина Коврига, на протяжении тридцати лет молдавской независимости все, кто был у власти, только и делали, что обещали ветеранам всевозможные блага. Однако ветераны сегодня остаются самой уязвимой категорией населения в стране, уверен Коврига. Также он уверен в том, что очень скоро Молдова останется без экономики и без населения, которое просто уедет искать лучшей жизни в других странах.

«Наша цель – вы, беспомощные политики, воры миллиардов, коррупционеры во власти. Если не хотите с нами встретиться, то уходите. Мы хотим выйти и потребовать вашего ухода. Мафия должна уйти, правосудие – восторжествовать, а граждане – вернуть себе честь и достоинство», 

– заявил Коврига.

Он призвал всех ветеранов, а также неравнодушных граждан независимо от того, на каком языке они говорят, поддержать протест.

«Мы хотим дружбы и согласия между представителями всех национальностей: молдаванами, русскими, украинцами, гагаузами, болгарами. Нас разделили политики, раскрасившиеся в разные партийные цвета. Мы хотим жить и работать в Молдове, рядом с нашими детьми. А политики не дают такой возможности»,

– заявил член Национального совета ветеранов Валериу Савва.

Он считает, что ветераны должны остановить длящийся вот уже три десятилетия беспредел и призвать власть к ответу, если больше никто не способен это сделать.

Обратился Савва и к сотрудникам МВД, попросив их «быть лояльными к участникам протеста».

На пресс-конференции было отмечено, что власти до сих пор не выполнили требования ветеранов, которые они выдвинули на предыдущей акции протеста 2 марта 2020 года.

«Наши требования к правительству были простыми и чёткими. Мы требовали пособий в размере 3 тыс. леев для всех ветеранов и их вдов, бесплатные медицинские полисы и проезд в общественном транспорте. Все наши попытки поговорить с премьером ни к чему не привели», 

– напомнил Владимир Бутнару. Но после мартовского митинга ветеранов у правительства появилась совершенно другая проблема – эпидемия коронавируса, требующая дополнительных расходов из и так небогатой молдавской казны.

После мартовского митинга, который завершился потасовками и вмешательством полиции, было установлено, что его организатор Василий Снигур – не ветеран, а активный участник унионистского движения, выступающего за присоединение Молдавии к Румынии.

Тогда президент Молдовы Игорь Додон отметил, что за митингом ветеранов «стоят вполне конкретные политические силы, которым необходимо дестабилизировать обстановку в стране».

Судя по всему, попытки дестабилизации будут продолжены…

Соб. корр. ФСК
На фото. Пресс-конференция представителей Национального совета ветеранов приднестровской войны, источник – Agenţia  de presă IPN

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться