В Сенате США указали на ошибки правительства Грузии

В Вашингтоне уверены – американский бизнес в Грузии «притесняют»

В Сенате США указали на ошибки правительства Грузии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Запад настоял на своём и добился от правительства Грузии освобождения двух оппозиционных политиков, отбывающих наказание за уголовные преступления. Добившись своего, «западные партнёры» решили не останавливаться на достигнутом.

Члены комитета по международным отношениям в сенате республиканцы Тед Круз и Джон Корнин, а также конгрессмены Джуди Аррингтон и Марквейн Малин обратились к госсекретарю Майку Помпео и главе казначейства США Стивену Мнучину. В обращении – призыв обратить внимание на то, в каких условиях работает американский бизнес в Грузии, притом что у Бидзины Иванишвили (лидер правящей партии «Грузинская мечта») предположительно имеются связи не только с Россией, но и с Ираном. А это «угрожает не только интересам американского бизнеса, но и национальной безопасности США».

За этими громкими призывами кроется ситуация с американской нефтяной компанией Frontera, которая нарушала договор, в том числе не выплачивала зарплату работникам из числа местного населения. После арбитражного суда Грузия расторгла контракт с этой компанией, что вызвало возмущение в Соединённых Штатах.

Понятно, что «западные партнёры» переживают исключительно за грузинскую экономику.

«Мы пишем, чтобы выразить нашу обеспокоенность ухудшением надлежащего управления в Грузии и потенциальной незаконной финансовой деятельностью. За последний год прямые иностранные инвестиции в Грузию сократились почти на 50%, а налоги и бюрократические барьеры для западного бизнеса возросли. Грузинский бизнес и грузинская финансовая система на протяжении многих лет были известны чиновникам в США как средство обхода американских санкций против Ирана»,

– говорится в письме.

Сенаторы и конгрессмены уверяют, что нынешнее правительство Грузии пытается вытеснить законные американские предприятия, которые «сделали инвестиции в экономику и в будущее Грузии».

И ещё раз напоминают о возможных связях Иванишвили с российским правительством, что недопустимо, поскольку «Грузия является важным стратегическим партнёром на Кавказе и стремится стать союзником в НАТО».

И завершают своё письмо сенаторы и конгрессмены требованием, «чтобы Грузия вернулась к надлежащему управлению».

Оппозиция встретила очередное послание «западных партнёров» как безусловную поддержку оппозиционных сил и как «чёрную метку» для правительства.

Учредитель Грузинского института политики, эксперт Корнели Какачия считает, что это письмо «является сильным и плохим знаком для властей Грузии», особенно если учитывать «вес авторов этого письма».

«Нынешняя власть стала проблемой как для грузинского общества, так и для международного содружества»,

– заявил Какачия.

А Гига Бокерия, один из лидеров партии «Европейская Грузия» уже пообещал, что следующее правительство быстро исправит все допущенные ныне ошибки и возместит весь ущерб.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться