Встреча лидеров оппозиции 18 мая 2020 г.

В Грузии оппозиция обещает смену правительства

Оппозиция уверена в своей победе на парламентских выборах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии растёт противостояние объединённой оппозиции и правительства.

В понедельник, 18 мая, лидеры оппозиционных партий Грузии вновь собрались в офисе Лейбористской партии и приняли очередное совместное заявление, в котором потребовали освобождения одного из основателей оппозиционной телекомпании «Мтавари» Георгия Руруа.

В настоящее время Руруа находится в СИЗО пока идёт следствие, однако оппозиция и «западные партнёры» считают его политическим заключённым.

На прошлой неделе под давлением Запада президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала своим указом двух оппозиционных политиков – Гиги Угулаву и Ираклия Окруашвили.

В заявлении отмечается, что только после освобождения Руруа парламент страны сможет принять необходимые конституционные поправки в избирательное законодательство.

«Мы надеемся, что Георгий Руруа вскоре будет освобождён из тюрьмы, после чего парламент Грузии примет согласованные конституционные поправки, что будет полезно для страны в целом, для всех её граждан, а не для какой-либо отдельной партии»,

– цитирует заявление оппозиции Первый канал Грузии.

Также в заявлении отмечается, что действующая власть неминуемо проиграет на предстоящих выборах, после чего новое правительство приступит к выводу Грузии из экономического тупика.

«После поражения власти на выборах, демократическое коалиционное правительство должно вывести страну из нынешнего экономического тупика, предпринять ключевые шаги к независимости суда, чтобы Грузия никогда не столкнулась с проблемами политизированного правосудия и существования политических заключённых в стране»,

– говорится в заявлении.

Для этого оппозиционные партии решили уже сегодня скоординировать свои усилия, чтобы «сменить правительство путём демократических выборов».

А вышедший на свободу Ираклий Окруашвили уверен, что у лидера партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили в будущем есть три варианта – перейти в оппозицию, бежать из страны или сесть в тюрьму.

В понедельник состоялось заседание Тбилисского городского суда, который своим решением оставил под стражей Георгия Руруа, которого обвиняют в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

Сам Руруа уверяет, что оружие ему подбросили, а в тюрьму он попал за финансовую помощь оппозиционным силам. Напомним, в его доме была найдена коллекция огнестрельного оружия из 48 единиц.

«Суд независим в принятии решений. На этом этапе судом не вынесено окончательное решение, приговор в отношении него пока не оглашён. Речь шла лишь об изменении меры пресечения. Суд не удовлетворил это и в качестве меры пресечения вновь оставил заключение под стражу»,

– заявил заместитель председателя парламента Грузии Георгий Кахиани.

В оппозиции решение суда назвали политическим и принятым под давлением власти и пообещали подключить к освобождению Руруа «западных партнёров».

«Пока Руруа остаётся в тюрьме, конституционные изменения не будут поддержаны оппозицией. С другой стороны, продолжится то острейшее давление на власти, которое мы видим со стороны США, а также Европы, потому что наши западные партнёры однозначно ожидают единственного решения, а именно освобождения Георгия Руруа из тюрьмы. Всё ещё остаётся окно, которое власти могут использовать для предотвращения острейшего политического кризиса, который может разразиться в стране»,

– рассказала журналистам депутат партии «Единое национальное движение» Саломе Самадашвили.

Соб. корр. ФСК
На фото. Встреча лидеров оппозиции 18 мая 2020 г., источник – Первый канал Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться