Президент Грузии Саломе Зурабишвили

Президент Грузии выполнила требование Запада

Глава государства помиловала заключённых оппозиционеров

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Западные партнёры» Грузии не сдаются: сколько бы их не убеждали в том, что в стране нет политических заключённых, они упорно требуют их освобождения.

Вот и в ежегодном отчёте Европарламента отмечается обеспокоенность судебным преследованием политиков из оппозиционных партий.

«Европейский парламент выразил обеспокоенность по поводу недавних судебных процессов против оппозиционных политиков в суде, что способствовало росту климата недоверия и эскалации, напряжённости между правящей партией и оппозицией, а также привело к поляризации политики и общества. Европейский парламент призывает Грузию уважать высокие стандарты судебной независимости и справедливого судебного разбирательства, предусмотренные в рамках соглашения об ассоциации»,

– говорится в отчёте, автором которого является депутат Европарламента и член Комитета по иностранным делам Свен Миксер.

Депутат призывает немедленно выполнить все пункты соглашения от 8 марта, которое было заключено между правительством и оппозицией, и освободить политзаключённых.

Один из лидеров оппозиционной партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили поспешил констатировать, что «соглашение от 8 марта уже сорвано правительством», а политическая ситуация в стране становится всё более напряжённой.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе при каждой встрече с журналистами пытается объяснить, что в соглашении не было сказано об освобождении конкретных заключённых. Хотя бы потому, что ни правительство, ни парламент не имеют права вмешиваться в правосудие и освобождать осуждённых судом преступников.

Такое противостояние правительства и оппозиции, которая ежедневно получает моральную поддержку от «западных партнёров», длится уже неделю и казалось, что выхода из создавшейся ситуации нет.

Но правительство Грузии нашло способ и лицо сохранить и пойти навстречу требованиям Запада.

Единственным правом помилования преступников в Грузии обладает президент. 15 мая Саломе Зурабишвили подписала акт о помиловании экс-министра обороны Ираклия Окруашвили и одного из лидеров партии «Европейская Грузия» Гиги Угулавы.

«Я приняла решение подписать акт о помиловании Угулавы и Окруашвили. Прежде чем их помилование вступит в силу, я хотела бы обратиться к обществу, для которого сегодняшнее моё решение будет непростым для понимания и которое, возможно, даже не сможет меня простить»,

– заявила глава государства на брифинге в пятницу.

Саломе Зурабишвили отдельно подчеркнула, что в Грузии нет политзаключённых, а политик, который попал в тюрьму по обвинению в уголовном преступлении, не может быть политзаключённым.

«Политик, который отбывает в тюрьме наказание за совершение тяжёлого и всем известного уголовного преступления, не называется политзаключённым, он просто виновный политик. Спекулирование этой темой служит дискредитации страны, она недопустима и должна прекратиться. Помилование не означает пересмотр или переоценку решения суда, преступник остаётся преступником, он освобождается от наказания, но не от преступления»,

– констатировала Саломе Зурабишвили.

Вечером 15 мая Угулава и Окруашвили были на свободе.

Евродепутат Андрюс Кубилюс вечером 15 мая похвалил президента Грузии и выразил надежду, что «Грузия движется вперёд и учится на своих ошибках».

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, источник – «Новости – Грузия»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться