ВС Азербайджана выдвигаются на позиции

Ереван сделал заявление о военных учениях Баку

«Армения пристально следит за обстановкой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду, 20 мая, замминистра обороны Республики Армения Габриэл Балаян заявил на встрече с журналистами, что Баку в очередной раз нарушил свои международные обязательства. Речь идёт о крупномасштабных военных учениях, которые проводят Вооружённые силы Азербайджана вблизи границ Армении и Нагорного Карабаха.

«Азербайджанская сторона не оповещала об учениях заранее, но мы уже привыкли к такому поведению противника. Эти учения пока не привели к какой-либо напряжённости у армянских границ, соответственно, и у нас никаких изменений в процессе несения боевого дежурства не произошло»,

– отметил Балаян.

Тем не менее Министерство обороны Армении внимательно следит за ходом учений в Азербайджане и в любой момент готово принять превентивные меры, если появится угроза безопасности Армении или Нагорному Карабаху.

«Сейчас такой угрозы нет, но армянская сторона пристально следит за обстановкой», – отметил замминистра. И напомнил, что согласно Венским договорённостям от 2011 года, стороны должны оповестить заранее ОБСЕ о любых военных учениях, в которых принимают участие более 9 тысяч военнослужащих не позднее чем за 42 дня до проведения учений.

Азербайджан начал манёвры с участием более 10 тысяч военнослужащих, в ходе которых проверяется боеспособность тех частей ВС Азербайджана, которые дислоцированы в прифронтовой зоне.

«В районе оперативного назначения развернуты пункты управления, ракетные и зенитные артиллерийские комплексы заняли резервные огневые и стартовые позиции. В прифронтовую зону прибыли министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав министерства»,

– сообщает азербайджанское издание Oxu.az.

Как сообщают армянские СМИ, передислокация азербайджанских военных проходит «скрытно и оперативно», что является одним из требований этих учений и внушает большие опасения армянской стороне, так же как и сценарии учений, которые носят наступательный характер. 

Учения начались 18 мая, а вечером 19 мая на одной из боевых позиций Нагорного Карабаха был застрелен снайпером военнослужащий Армии обороны Карабаха.

Соб. корр. ФСК
На фото. ВС Азербайджана выдвигаются на позиции, источник – Пресс-служба Министерства обороны Азербайджана