ЕС одобрил визовое соглашение с Беларусью

ЕС одобрил визовое соглашение с Беларусью

Упрощение визового режима с ЕС вступит в силу не ранее 1 июля

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Совет Евросоюза окончательно одобрил сразу два важных решения: о заключении соглашения об упрощении визового режима и соглашения о реадмиссии с Беларусью. Заключение этих соглашений является важным шагом в отношениях между нашими людьми и поможет укрепить наши экономические, культурные и научные связи»,

– говорится в заявлении Совета ЕС, распространённом в среду, 27 мая, в Брюсселе.

Теперь шенгенская виза будет стоить не 80 евро, а 35, что для небогатых белорусов имеет большое значение. Кроме того, предусмотрены ряд льгот и бесплатных виз для определённых категорий граждан, снижено количество необходимых документов для открытия визы и уменьшен срок ожидания – до 10 дней.

Однако в силу эти соглашения вступят «в первый день второго месяца после получения соответствующего уведомления от европейской стороны», отметили в Брюсселе.

В МИД Беларуси пока никаких уведомлений о подписанных соглашениях не получали.

«Мы  приветствуем этот шаг со стороны Европейского союза и ожидаем, что в ближайшее время получим от наших европейских партнёров официальное уведомление о завершении Евросоюзом официальной процедуры ратификации. Если такое уведомление поступит до конца мая, то уже с 1 июля стоимость «шенгена» для белорусов изменится»,

– прокомментировал новость замначальника управления информации белорусского МИД Андрей Шупляк.

В Брюсселе отметили растущее количество заявлений на получение шенгенских виз со стороны граждан Белоруссии – в прошлом году заявки на получение визы подали почти 650 тысяч человек. Теперь же белорусы смогут находиться на территории Евросоюза в два раза дольше – до 180 дней в году, что увеличит возможности трудовых мигрантов.

Что касается соглашения о реадмиссии, которое было одним из необходимых условий для подписания соглашения об упрощённом визовом режиме, то теперь Беларусь обязана принимать назад своих граждан, которые находятся на территории ЕС незаконно.

А ещё «граждан третьих государств или лиц без гражданства, у которых нет права пребывать в ЕС, въехавших в ЕС с территории Беларуси».

Напомним, переговоры по этим двум соглашениям между Минском и Брюсселем длились шесть лет.

Соб. корр. ФСК