Как украинцы подарили миру хлеб, крылья и песню

Как украинцы подарили миру хлеб, крылья и песню

О «прото-украинских государственных образованиях скифов, сарматов, готов и антов»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство образования и науки Украины принялось за воспитание в украинских школьниках чувства превосходства над соседними народами.

В рекомендованном министерством учебнике «География. 8 класс» (П. Масляк, С. Капирулина, Каменец-Подольский, 2016) говорится, что экономические проблемы Украины вызваны тем, что она находится в окружении неразвитых государств, тогда как вклад украинцев в мировую цивилизацию велик.

Несколько примеров из учебника по поводу «вклада». Украинцы – древнейшая цивилизация, поскольку «приблизительно 7,5 тыс. лет тому назад на правобережной Украине расцвела одна из первых земледельческих цивилизаций планеты – трипольская»; одежда и внешний вид современных украинцев очень похожи на одежду и облик древних трипольцев. Этот учебник географии продолжает линию «открытий» президента Виктора Ющенко, утверждавшего, что в первобытные времена, пока другие народы жили в пещерах, украинцы уже строили «опрятные двухэтажные домики».

На нынешней территории Украины, говорится в учебнике, тысячи лет назад «возникали прото-украинские государственные образования скифов, сарматов, готов, антов». Авторов не смущает, что скифы и сарматы были ираноязычными народами, а готы – союзом германских племён.

Читаем дальше. Территория Украины на протяжении последней тысячи лет занимает пространство «от Карпат до Дона, и от Припяти до Чёрного моря»; Киевская Русь – это древняя украинская держава (составители учебника не слышали, что название «Киевская Русь» было введено историками XIX века для удобства различения Руси в Киеве от такой же Руси в Новгороде, Владимире, Москве, на Карпатах).

Санскрит похож на украинскую мову, а украинцы, возможно, являются славянизированными германцами (!), поскольку в их языке, в отличие от русского, есть слова, похожие на немецкие и английские. Например, украинская «цыбуля» и немецкая «цвибель» (лук). И тут авторам невдомёк, что слово cebula имеет латинское происхождение и попало в украинский язык через польский.

Украинцы дали другим народам хлеб, крылья и песни, до них этого не знали. Испанцы, португальцы, французы, турки – потомки выходцев из Галичины, ибо названия Галисия, Порту Галли, Галлия, Галатея – однокоренные со словом «Галичина».

Евреи тоже вышли из Галичины и поэтому называли себя галилеянами (!).

Украинцы – это славяне, а русские – славяноязычные финно-угры, белорусы – балты. Соседство с русскими и с молдаванами является для украинцев невыгодным.

Подобные места из учебника географии для 8 класса школ Украины можно выбирать и дальше, но уже из этих примеров ясно, что в качестве учебного пособия школьникам предложен очередной сборник анекдотов. Бедные дети!

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться