Горькие плоды евроинтеграции – ЕС отгораживается от Украины квотами

Горькие плоды евроинтеграции – ЕС отгораживается от Украины квотами

Брюссель ввёл в отношении Украины сорок (!) квот

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 1 января 2020 г. вступило в действие соглашение об «углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли Украина – ЕС», но результаты его обескураживают.

Поначалу Киев хвалился, что экспорт украинской продукции в ЕС увеличился на 54% по сравнению с 2013 г. Однако уже в 2019 г. объём поставок в ЕС упал с 15% (в 2018 г.) до жалких 3%. В первые два месяца текущего года украинский экспорт в Евросоюз упал ещё на 7,6%.

Брюссель ввёл в отношении Украины сорок (!) квот. Большинство из них либо исчерпываются за несколько месяцев, а иногда и дней, либо не исчерпываются из-за отсутствия у Украины самой возможности их исчерпать. Такая позиция позволяет Брюсселю утверждать, что интеграция украинской экономики в европейскую продолжается.

В 2016 г. украинские экспортёры использовали 26 квот (65%), в 2018 г. – уже 32 квоты (80%). То есть достигли практически предела того, что разрешено им Европой.

Киев пытается добиться увеличения квот, но даже если это произойдёт, украинской экономике не преодолеть кризиса, в котором оказалась из-за минимизации торгово-промышленных связей с ЕАЭС и подписания соглашения об ассоциации с ЕС, ибо торговля с Евросоюзом – это в основном продажа украинской сельхозпродукции без заметной промышленной составляющей.

Например, Киев похваляется, что в 2019 г. смог полностью заполнить 12 квот. Но что это за квоты? Мёд, сливочное масло, ячмень, помидоры, пшеница, кукуруза, крахмал, фруктовые соки, сахар, мясо птицы. Продукции Южмаша, ХТЗ и других промышленных гигантов в этих квотах нет.

До 20 увеличилось количество квот, которые Украина не в состоянии заполнить. Это яйца, чеснок, солод и др. Заполненность квоты на овёс  упала со 100% в 2016 г. до 31% в 2019 г.

Кроме того, объём квот очень низкий. Так, квота на обработанные томаты – всего 10 тыс. тонн, мёд – 5,6 тыс. тонн, яблочный сок – 16 тыс. тонн, крахмал – 1,6 тыс. тонн. Когда ЕС разрешает временно превысить квоту, то за дополнительную пошлину. Киеву приходится согласиться.

В начале 1990-х Киев называл Украину европейской житницей, которая, выйдя из состава СССР, накормит всю Европу и Россию, за счёт чего и разбогатеет. Однако Европа  не горит желанием распахнуть двери для украинской продукции. Брюссель так и не позволил Украине экспортировать свинину, баранину, говядину. Официальные причины отказа – низкая конкурентоспособность украинского мяса, санитарные ограничения и сложность механизма квотирования.

Евроинтеграция, которой Брюссель поманил Украину, оказалась мифом.

Соб. корр. ФСК