Митинг ветеранов в Кишинёве 31 мая 2020 г.

«Долой социалистическую хунту»: в Кишинёве вновь требуют смены власти

Митинг участников приднестровского вооружённого конфликта перерос в столкновения с полицией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье, 31, мая в центре Кишинёва ветераны приднестровской войны вновь устроили акцию протеста.

Акция была организована ассоциацией Forța Veteranilor, которая объединяет ветеранов, участвовавших в войнах и конфликтах по всему миру, не только в Приднестровье. А заявлено данное мероприятие было как «попытка добиться обещанных правительством мер поддержки для ветеранов». Однако с самого начала митинг принял явную антиправительственную и антипрезидентскую направленность.

Участники митинга направились к зданию парламента Молдавии с криками «Долой Додона!» и «Долой социалистическую хунту!».

При попытке подойти к зданию парламента произошла потасовка митингующих с полицией, поскольку акция была согласована с чётким указанием места проведения – площадь Великого национального собрания, в связи с чем полиция попыталась не  пропустить «ветеранов» к зданию парламента. Но в результате потасовки митингующие к парламенту прорвались, после чего к ним впервые за всё время митинга обратился организатор акции  ветеран Константин Ковриг.

По его словам, он встречался с правительством и передал все требования ветеранов, отметив, что требования эти «очень скромные», однако «понимания со стороны правительства не встретил».

«Они проявили безразличие и не прислушались к проблемам ветеранов, их не интересуют проблемы ветеранов, их интересуют только власть и выборы!» – заявил Ковриг. И тут же призвал собравшихся скандировать: «Долой Додона» и «Долой власти», объяснив это тем, что такую власть необходимо заменить. Митингующие с удовольствием подхватили лозунги.

Напомним требования ветеранов: бесплатные путёвки в санаторий раз в год, бесплатный пожизненный медицинский полис, 1700 лев ежемесячное пособие (сейчас 300 леев), бесплатные похороны, бесплатное лечение, бесплатные медикаменты ветеранам и членам их семьи, компенсация 50% оплаты коммунальных услуг ветеранами и членами их семей. Это далеко не полный список пожеланий на фоне падения экономики после пандемии коронавируса.

Далее выступающие стали требовать не только отставки правительства и президента, но и запрета партий социалистов и демократов – ПСРМ и ДПМ, чтобы «они не могли участвовать в выборах». В случае же невыполнения требований, ветераны пообещали устроить в августе масштабный протест и взять на себя управление страной.

Покричав лозунги, митинг внезапно закончился и все разошлись.

Однако заместитель инспектора полиции Кишинёва Алексей Гроссу уже объявил, что организаторы митинга будут оштрафованы за нарушение карантина. Кроме того, заведены уголовные дела на всех, кто «применил силу» в потасовке с полицейскими.

В этот раз политиков на митинге замечено не было.

«В принципе, пока у комбатантов всё идёт по плану. Собрались. Осудили по традиции Додона.  Мудро промолчали про Плахотнюка и Шора (кто ж спонсоров критикует?). Выдвинули требования. Создали ассоциацию. Требования были прикрытием для создания ассоциации. Действуют как «Платформа ДА» в 2015 году: митинги, возмущения граждан, отрицание связи с политикой. А потом – раз – и запустили партию»,

– прокомментировал воскресные события депутат от ПСРМ Богдан Цырдя.

По его словам, в Молдове в ближайшее время будет создана новая политическая партия – «Ветеранская сила», от которой выдвинут кандидата на президентские выборы.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг ветеранов в Кишинёве 31 мая 2020 г., источник – NewsMaker

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться