Нью-Йорк сражается против полицейского шовинизма

Нью-Йорк сражается против полицейского шовинизма

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Тысячи нью-йоркцев протестуют против полицейского насилия в знак поддержки жителей Миннесоты, где уличные беспорядки не стихают уже несколько дней. В руках протестующих плакаты с именами чернокожих жителей Нью-Йорка, убитых полицейскими – 43-летнего Эрика Гарнера, 28-летнего Акаи Герли, 37-летнего Делрона Смолла.

Смерть Гарнера, отца шестерых детей, была точно такой же, как и недавняя смерть Джорджа Флойда в Миннеаполисе, спровоцировавшая массовые беспорядки. Его пытались задержать за торговлю сигаретами поштучно, применили удушающий приём. Флойд хрипел: «Я не могу дышать» и умер.

Полиция задержала 786 демонстрантов, 33 стража порядка получили ранения. Повреждены либо полностью уничтожены 47 полицейских автомобилей, из которых 13 сожжены. Всего сожжено автомобилей на сумму минимум $750 тыс., и сумма ущерба будет расти, сообщила пресс-секретарь полиции Нью-Йорка Мэри Франсес О'Доннелл.

«Безработица – вот горючее для протестов, а злоупотребление силой [со стороны полиции] – это спичка… Людям нечего терять. Если кто-то [из полицейских] с лёгкостью убивает другого человека, я могу с лёгкостью забрать себе айфон», - объяснил причину беспорядков и мародёрства один из участников.

«Протестующие не выказывают намерения сдаваться, тысячи людей собрались в разных местах по всему городу»,

– сообщает The New York Times.

Некоторые группы протестующих передвигаются очень организованно, сплочённо, приседая на колено на углах зданий и пересекая улицы короткими перебежками.

Градоначальник Нью-Йорка Билл Де Блазио пытается ублажить протестующих: городские власти в первую очередь думают об их безопасности. Комментируя инцидент накануне, когда полицейский фургон прорвался сквозь окружавшую его толпу, он пообещал справедливое расследование и заявил: «Хотелось бы, чтобы полиция действовала по-другому».

Напомним, массовые протесты начались в США 25 мая после убийства во время задержания 46-летнего чернокожего Джорджа Флойда. Виновным в его смерти признан офицер полиции Дерек Шовен (Chauvin). По иронии судьбы он однофамилец солдата наполеоновской армии Николя Шовена, от имени которого родился термин «шовинизм» –  утверждение права на одностороннее насилие и дискриминацию «неправильных» народов.

Соб. корр. ФСК