В Копенгагене и Лондоне развернулись массовые демонстрации в поддержку протестующих в США

В Копенгагене и Лондоне развернулись массовые демонстрации в поддержку протестующих в США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Тысячи чернокожих и белых граждан Дании и Великобритании вышли на улицы в знак поддержки протестующих в Соединённых Штатах и сочувствия семье Джорджа Флойда, убитого полицейским в Миннеаполисе 25 мая.

Возле посольства США в Копенгагене собрались 2 тыс. человек с плакатами «Справедливость для Джорджа Флойда», «Беспорядки – не проблема, а симптом проблемы».

Протестующие прошли до королевского дворца Кристиансборг, скандируя лозунги в поддержку Флойда. Пресс-секретарь посольства США в эфире датского телевидения поспешил заявить, что смерть Флойда будет расследована и на региональном, и на федеральном уровнях, а виновные понесут наказание.

В Лондоне протесты под девизом «Нет расизму!» прошли на Трафальгарской площади и у посольства США. Позже они перешли в спорадические стычки с полицией. Задержаны пять человек в возрасте от 17 до 25 лет: трое за нарушение норм карантина в связи с коронавирусом, двое – за нападения на полицейских. Несколько сот человек устроили также демонстрации в Кардиффе и Манчестере.

«Я сочувствую этому делу, и очень удивлена той силе эмоций, которая объединила так много людей», «Если мы будем молчать, мы ничего не изменим. Нам приходится через это проходить, будь то в Соединённом Королевстве или в Соединённых Штатах», «Страшно видеть, как другие не видят ничего, кроме цвета твоей кожи»,

– возмущаются участники демонстрации.

В знак сочувствия демонстранты становятся на колено и держат поднятым кулак правой руки – антирасистский жест, впервые показанный американским темнокожим спринтером Томми Смитом во время награждения золотой медалью на Олимпийских играх 1968 г.

Демонстранты заявляют, что требуют защиты прав не только чернокожих, а всех нацменьшинств. Проезжающие автомобили сигналят в их поддержку.

В начале мая британцы уже протестовали против расового насилия со стороны полиции. Их возмущение спровоцировал инцидент с нетрезвым чернокожим водителем в предместье Манчестера Стретфорде.

Мужчина укладывал на сиденье машины малолетнего сына, когда получил от двух белых полицейских мощный удар электрошокером. Под плач ребёнка полицейские скрутили водителя и увезли в участок.

Градоначальник Манчестера Энди Бэрнхем потребовал выяснить, правомочно ли в данном случае полицейские применили электрошокер. В полиции отказались комментировать факт применения нелетального оружия, пока следствие не установит виновных.

Соб. корр. ФСК