Лидер DA Андрей Нэстасе

Оппозиция Молдовы выступила против российского газа

«Покупая российский газ, мы поддерживаем сепаратистов Приднестровья»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавская оппозиция, вдохновившись тем, что удалось заблокировать российский кредит, решила не останавливаться на достигнутом и потребовать ещё отказаться и от российского газа.

С таким заявлением выступила фракция партии «Платформа "Достоинство и правда"» (DA) Андрея Нэстасе, ранее входившая в политический блок ACUM. В заявлении говорится о том, что необходимо срочно диверсифицировать поставки газа в Молдову и отказаться от монопольного договора с российским «Газпромом».

«Требуем предоставить информацию об альтернативных предложениях по поставкам природного газа из других стран, а также данные о пропускной способности газопровода Яссы-Унгены, а также требуем предоставить детали ценовой политики»,

– говорится в заявлении.

Аргументируют своё требование оппозиционеры тем, что цена на газ на мировом рынке упала, а молдаване, оплачивая российский газ, «поддерживают сепаратистов Приднестровья».

«Объяснения Moldovagaz не правдоподобны. Молдова и её граждане потеряли в прошлом году почти 120 миллионов долларов.  Очевидно, что интерес заключается в поддержании сепаратизма в Республике Молдова. Все газопроводные сети Молдавии принадлежат компании MoldovaGaz, контролируемой российским «Газпромом», а строительство газопровода Яссы – Кишинев искусственно задерживается в течение нескольких лет»,

– уверен Андрей Нэстасе.

А депутат от DA Александр Слусарь объявил, что «стратегическим партнёром в отношении поставок газа в Молдову станет Украина».

«Платформа DA считает, что Молдавия не должна более быть чьим-либо вассалом из-за чрезмерной зависимости от энергоносителей из одного источника»,

– завершил своё гневное выступление Нэстасе.

Не рассказал он почему-то о том, что при заключении договоров опираются на среднегодовую цену. Ведь в разгар отопительного сезона для Молдовы (по европейским ценам) газ стоил бы 260 долларов за тысячу кубов, а с учётом транспортировки – и все 300. Сегодня Молдова покупает российский газ за 160 долларов за тысячу кубометров.

Что касается строительства газопровода Яссы – Кишинёв, который в будущем свяжет Молдову и Румынию, то ввод его в эксплуатацию откладывается как минимум до 2023 года. Начали строить газопровод в 2013 году, обещая ввести в эксплуатацию в 2017-м. Причина задержки строительства банальна – не хватает денег.

Соб. корр. ФСК
На фото. Лидер DA Андрей Нэстасе

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться