Сбор подписей за кандидата на президентские выборы в Минске

В Беларуси продолжаются сборы подписей и аресты активистов

«Насколько сильны протестные настроения в стране, оценить сложно»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошлой неделе Запад неустанно посылал сигналы в Минск по поводу массовых задержаний участников митингов и политических и общественных активистов. Потребовали освободить задержанных оппозиционеров и принять все возможные меры, гарантирующие «проведение мирных, свободных и справедливых выборов» Европарламент, ООН, посольства США и Великобритании в Беларуси. В Европарламенте даже намекнули – в случае непослушания могут быть введены санкции.

Тем не менее после многочисленных митингов, которые прошли в субботу и в воскресенье во многих городах Белоруссии, правоохранители задержали несколько человек, среди которых оказался один из главных оппозиционных белорусских политиков Павел Северинец.

В ГУВД Мингорисполкома пояснили, что задержали граждан не столько за участие в несанкционированных митингах, сколько за неповиновение требованиям правоохранителей.

«В настоящий момент сотрудниками милиции задержаны организаторы и активные участники несанкционированного мероприятия. В отношении них ведётся административный процесс. Устанавливаются иные лица, которые также приняли участие в несанкционированном митинге»,

– заявили в ГУВД.

В понедельник белорусские суды начали выносить приговоры задержанным в субботу и воскресенье активистам.

Так, представителя инициативной группы Светланы ТихановскойОлега Боровского – признали виновным в связи с участием в несанкционированном мероприятии и в неповиновении сотруднику милиции, в результате его приговорили к 20 суткам административного ареста.

Активисты Ольга Николайчик и Валентин Фролов получили по 15 суток ареста, сообщает правозащитный центр «Вясна». А оппозиционный политик Павел Северинец осуждён на 5 суток административного ареста. Часть активистов просто оштрафована.

На этом фоне альтернативные кандидаты в президенты продолжают сбор подписей – для регистрации кандидатом на президентские выборы необходимо собрать 100 тысяч подписей. Это смогли сделать пока лишь действующий президент Александр Лукашенко, а также Виктор Бабарико (167 тысяч подписей) и Валерий Цепкало (119 тысяч), остальные отстают, а времени остаётся всё меньше – сбор подписей заканчивается 19 июня.

По мнению политического обозревателя Павлюка Быковского, люди говорят о том, что им нужен другой президент, однако реально оценить, как много таких людей в стране, сегодня невозможно, так же как и оценить, насколько сильны протестные настроения.

«Если выстраивается километровая очередь, чтобы поставить свои подписи, то в ней около 400 человек. Когда мы видим своих единомышленников в одном месте, нам кажется, что их много. Социальные сети нас тоже обманывают, потому что каждый живёт в собственном информационном пузыре: мы подписаны на своих друзей, читаем любимые издания, в итоге видим то, что хотим видеть. И если все друзья выступают за того или иного альтернативного кандидата, нам представляется, что и все так делают. В отсутствие независимой социологии, которая исследовала бы общественно-политические настроения, оценить, насколько сильны эти настроения, достаточно сложно»,

– считает политолог. Однако любая социология сегодня покажет, что противников Лукашенко в стране явное меньшинство, а большинство не собирается выбирать альтернативу действующему президенту: белорусы не хотят встрясок, нестабильности и уж тем более не хотят они украинского сценария. А вот «западные партнёры» несомненно вцепятся в предвыборную ситуацию в стране.

Соб. корр. ФСК
На фото. Сбор подписей за кандидата на президентские выборы в Минске, источник – «Лоевский край»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться