Глава администрации Гонконга Кэрри Лам

Часть протестующих в Гонконге выступает с сепаратистскими лозунгами

Пекин готовит особый закон о национальной безопасности для Гонконга

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последние две недели администрация Трампа нагнетает напряжённость в американо-китайских отношениях. В качестве повода используется решение 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва (22-28 мая 2020 г.) о разработке и введении в действие особого закона о национальной безопасности для Специального административного района Сянган (Гонконг).

3-я сессия Всекитайского собрания народных представителей Китая 13-го созыва.

Реагируя на это решение ВСНП, госсекретарь США Майк Помпео сообщил конгрессу, что Гонконг больше не является автономным от Китая, а президент США Трамп объявил о готовящихся экономических санкциях против Гонконга, о персональных санкциях в отношении китайских и гонконгских политиков и о запрете на въезд для китайских студентов. В преддверии визита в Пекин на это ответила глава администрации Гонконга Кэрри Лам – в том смысле, что Гонконг не боится американских обвинений и угроз.

Задачей китайских законодателей является нейтрализация в Гонконге контролируемых американцами политических сил, которые с лета 2019 года провоцируют уличные беспорядки. В конечном счёте будущий закон должен заблокировать вмешательство США во внутренние дела КНР на территории Специального административного района (САР) Гонконг и подавить антикитайскую деятельность в городе.

Рушится важное направление в стратегии американского сдерживания КНР – длительная дестабилизация Гонконга с перспективой перенесения общественных беспорядков и антиправительственных выступлений на материковый Китай. Судя по политическим лозунгам проамериканской оппозиции в Гонконге и сценарию развёртывания «цветного бунта», именно Гонконг должен был стать запалом для взрыва всего Китая.

Протесты в Гонконге провоцируются извне

Решение ВСНП разработать для Гонконга специальный закон о нацбезопасности возродило в некоторых слоях гонконгского общества настроения протеста. Многие жители, поддерживающие оппозицию, восприняли это решение как посягательство на свободу и автономию Гонконга. С 24 мая в городе почти непрерывно идут митинги и шествия протеста, несмотря на запрет массовых мероприятий из-за карантина. Часть протестующих выступает с сепаратистскими лозунгами, требуя «независимости Гонконга». Некоторые профсоюзы и организации учащихся средних школ, ряд студенческих объединений призвали провести 14 июня референдум по вопросу о форме дальнейших протестов, хотя правовая система Гонконга ничего подобного не предусматривает.

Протестующие выступают не только против закона о национальной безопасности, но и против закона о национальном гимне; по этому закону гимн будут изучать в школе; неуважение к гимну будет наказываться штрафами и тюремными сроками.

Исходной точкой «обеспокоенности» США является факт неотъемлемой принадлежности Гонконга Китаю. В то же время, согласно Основному закону Гонконга, САР обладает “высокой степенью автономии“. Это означает, что, кроме вопросов обороны и внешней политики, администрация САР полностью самостоятельна в вопросах внутренней политики, включая выборы главы САР, законодательную, судебную, денежную и таможенную политику.

Протесты в Гонконге

В 1997 году одним из условий возвращения суверенитета над Гонконгом от Британии к КНР было сохранение значительной автономии Гонконга сроком на 50 лет. Согласно Основному закону, САР Гонконг и правительство КНР реализуют принцип «одна страна – две системы». Это означает, что «капиталистическая система и образ жизни» Гонконга должны оставаться неизменными вплоть до 2047 года. Управление 7-миллионным Гонконгом осуществляется Исполнительным советом, руководимым главным исполнительным директором САР (глава администрации Гонконга), который избирается сроком на 5 лет и не может избираться более двух раз. Выборы проводятся посредством голосования комиссией выборщиков, представляющих разные слои общества. Избранный кандидат утверждается правительством в Пекине. Сейчас главой администрации Гонконга является Кэрри Лам.

Политическая борьба на выборах главы администрации и в законодательном собрании ведётся между пропекинской партией (неформальное политическое объединение партий и организаций, лояльных центральному правительству КНР) и их оппонентами из так называемого Пандемократического альянса. Этот альянс, критикуя сложившуюся политическую и избирательную систему, зачастую выступает против Пекина с сепаратистских позиций и пользуется поддержкой США.

Протесты в Гонконге провоцируются извне

Главным политическим сюжетом в Гонконге после воссоединения с КНР стала борьба за разные версии прямых выборов главы администрации САР. В Основном законе Гонконга, утверждённом центральным правительством КНР в 1990 году, всеобщие выборы указаны как цель будущих политических изменений. В 2007 году Постоянный комитет ВСНП определил, что очередные выборы главы Гонконга в 2017 году будут проходить на основе всеобщих прямых выборов, для чего необходимо внести соответствующие поправки в законодательство. Их суть в том, чтобы создать определённые фильтры, препятствующие участию в выборах сепаратистских и прочих деструктивных элементов.

Однако именно эти элементы из Пандемократического альянса выступили в 2014 году против фильтров, устроив первую пробу «цветного бунта», известную как «революция зонтиков». Массовые беспорядки лета 2019 года, возникшие из-за закона об экстрадиции, и нынешние протесты являются продолжением этого противостояния. Активную роль в подстрекательстве к беспорядкам и в их организации сыграли дипломаты и политики США, а также американские мозговые центры, специализирующиеся на технологиях цветных переворотов. В итоге выборы прошли по старой системе.

Одобренный ВСНП будущий закон о национальной безопасности для САР опирается на приложение 3 к Основному закону, которое даёт ВСНП такое право. В нём говорится, что общекитайские законы в Гонконге не применяются, за исключением тех, которые перечислены в приложении. Речь идёт о законах, которые относятся к вопросам обороны и внешней политики, а также к иным вопросам за пределами автономии САР. Вопрос о национальной безопасности для Гонконга с целью предотвращения иностранного вмешательства и восстановления общественного порядка относится именно к таким вопросам. При этом беспорядки, провоцируемые извне, находятся вне контроля администрации САР Гонконг, справиться с ними администрация не может.

Китайские эксперты ожидают, что в будущем законе правоохранительные структуры центрального правительства в Пекине создадут в Гонконге специальные государственные учреждения для борьбы с актами и деятельностью, угрожающими национальной безопасности КНР. Глава исполнительной власти Гонконга будет регулярно отчитываться перед центральным правительством в Пекине по вопросам национальной безопасности. В процессе составления проекта закона будут учитываться предложения учёных, сотрудников правоохранительных органов, юристов, различных общественных групп Гонконга. Закон может быть введён в действие уже в ближайшие недели, учитывая непрекращающиеся беспорядки и поддержку сепаратистских выступлений внешними силами.

В декабре 2019 года Пекин ввёл санкции в отношении ряда американских НПО, непосредственно причастных к созданию в Гонконге хаоса и вербовке экстремистских элементов. Они известны также по участию в «цветных переворотах» в бывших советских республиках – это Национальный фонд за демократию (NED), Национальный демократический институт по международным делам (NDI), Международный республиканский институт (IRI), Freedom House, Human Rights Watch (HRW).

Судя по атмосфере на сессии ВСНП и решимости Пекина, проблема с восстановлением общественного порядка и политической стабильности в городе будет решена.

Заглавное фото: newhighlandvision.com