В Гагаузии созывают съезд – решать проблемы

В Гагаузии созывают съезд 19 августа – как тридцать лет назад

«Гагаузия претерпевает сложные времена и находится в глубочайшем кризисе»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В августе исполняется 30 лет создания Гагаузской республики – автономной территории в Молдавии.

19 августа 1990 года в Гагаузии состоялся съезд депутатов всех уровней, которые и приняли решение о создании Гагаузской республики. Однако в Кишинёве не обрадовались такому решению и в октябре того же года попытались «вразумить» гагаузов, отправив в Комрат автобусы с молдавскими националистами в сопровождении отрядов милиции. В ответ в Гагаузии объявили мобилизацию – жители гагаузских городов и сёл, вооружившись арматурой, вышли на оборону своих населённых пунктов. Из Приднестровья на помощь пришли рабочие дружины. Именно приднестровские дружины стали тем весомым аргументом, который заставил Кишинёв задуматься о перспективе второй гражданской войны. Была достигнута договорённость – приднестровцы уходят в обмен на уход молдавских националистов.

До 1994 года Гагаузская республика существовала как непризнанная республика, и только в 1994 году она вошла в состав Молдовы как особое административно-территориальное образование.

С тех пор прошло много лет, и все эти годы Кишинёв обещает Комрату официальный статус автономии, последний раз такие обещания давал президент Молдавии Игорь Додон башкану (главе) Гагаузии Ирине Влах осенью прошлого года. С тех пор ничего не изменилось.

В среду, 24 июня, депутаты Народного собрания Гагаузии выступили с инициативой проведения съезда депутатов всех уровней в день 30-летия первого съезда – 19 августа 2020 года.

«Гагаузия была сформирована на принципах политической, экономической, социальной и культурной самодостаточности. С сожалением приходится констатировать тот факт, что эти принципы остаются нереализованными и неминуемо уходят в историю без права на дальнейшую жизнь, оставляя от автономии только лишь её название. Гагаузия претерпевает сложные времена и находится в глубочайшем кризисе, обусловленном массой нерешённых проблем политического, экономического и социального характера»,

– говорится в заявлении депутатов Народного собрания Гагаузии.

Группа депутатов обеспокоена тем, что на протяжении последних лет Гагаузия стремительно теряет население, теряет полномочия, перспективы обретения настоящей автономии становятся всё более смутными – все эти проблемы только усугубились на фоне пандемии коронавируса и сильнейшей засухи, уже погубившей урожай. Сегодня Гагаузия является зоной стихийного бедствия, причём в республике нет никаких продовольственных резервов.

«События настоящего времени, и угроза исчезновения Гагаузской автономии формируют повестку памятной даты 19 августа 2020 года и требуют единства гагаузского народа для принятия важнейших решений имеющихся проблем. В этой связи с целью рассмотрения и разрешения важных политических и социально-экономических проблем автономии группа депутатов Народного собрания Гагаузии инициирует рабочий съезд депутатов всех уровней, назначенный на 19 августа 2020 года»,

– цитирует заявление депутатов информационный портал Gagauz.md.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться