Конституционный суд Армении призвал парламент не нарушать закон

Конституционный суд Армении призвал парламент не нарушать закон

«Конституционный переворот окончательно лишит Армению демократии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Армении продолжается спор вокруг Конституционного суда: в четверг, 25 июня, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в полночь вступят в силу новые конституционные поправки и Грайр Товмасян утратит полномочия главы КС, а трое судей должны будут уйти.

Напомним, накануне судьи КС выступили с заявлением о непризнании поправок в Конституцию Армении, поскольку они не были рассмотрены в Конституционном суде, следовательно, КС продолжает работать в прежнем составе.

«Изменения вступят в силу через несколько часов. Таким образом, с 00:01 председатель Конституционного суда будет смещён с должности и будут прекращены полномочия судей»,

– напомнил Пашинян.

В четверг днём фракция партии «Процветающая Армения» (ППА) начала сбор подписей для обращения в Конституционный суд. В обращении содержится просьба рассмотреть, насколько соответствует основному закону страны принятый 22 июня депутатами парламента проект изменений в Конституцию.

А судьи КС Армении сделали очередное заявление, в котором ещё раз напомнили, какие статьи Конституции были нарушены парламентом при принятии поправок. И призвали всех должностных лиц «не выходить за рамки установленных Конституцией и законами полномочий, за черту прав и законности».

Секретарь фракции ППА Арман Абовян сообщил, что собрано 26 подписей и заявление направлено в Конституционный суд «в установленном порядке».

«Конституционный переворот не улучшит жизнь граждан, как это обещают депутаты, он окончательно лишит Армению механизмов демократических противовесов и ещё больше углубит политический и экономический кризис. Жизнь граждан если не резко, то постепенно ухудшится. Таковы социальные законы. Эти законы объективно, независимо от нашей воли действующие закономерности, и никто, даже Никол Пашинян, не сможет их сломать»,

– считает руководитель инициативы «Медиа адвокат» Агаси Енокян.

Пока эксперты и политологи делают громкие заявления о конституционном перевороте, который произошёл в Армении 22 июня, лидеры партий «Процветающая Армения», «Родина» и АРФ «Дашнакцутюн» провели встречу, главной темой которой было обсуждение путей восстановления конституционного порядка в стране. На встрече лидеры партий договорились создать рабочую группу, в которую войдут представители трёх партий. Рабочая группа разработает совместный план действий и дорожную карту по восстановлению конституционного порядка в Армении.

Тем временем премьер-министр, выступая в парламенте, заявил, что партия «Процветающая Армения» прекратила своё существование и «самоликвидировалась».

«И сегодня партия «Процветающая Армения» бойкотирует заседания парламента не из-за того, что подвергается преследованиям, а потому что их уже просто не существует»,

– очень смело заявил Пашинян.

Напомним, что фракция ППА решила бойкотировать заседания парламента после лишения лидера ППА депутатской неприкосновенности.

Никол Пашинян был уверен, что противостояние с Конституционным судом закончено, но, похоже, всё только начинается.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться