Конфликт с Конституционным судом в Армении продолжается

Конфликт с Конституционным судом в Армении продолжается

«Никто из борцов за демократию не встал на защиту судей Конституционного суда»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг, что в ночь на пятницу, 26 июня, прекращается действие полномочий трёх судей Конституционного суда, а глава КС Грайр Товмасян из главы КС становится просто судьёй КС. Весь четверг в Армении только и разговоров было о том, как опальных судей не будут пускать в здание КС, как у Товмасяна насильно будут забирать печать и чем всё это закончится.

Однако наступила пятница, и судьи отправились на место своей службы в КС. И ничего не произошло.

Альвина Гюлумян, член Конституционного суда Армении, которую парламент отправил в отставку, пришла в пятницу, 26 июня, к зданию Конституционного суда, где уже ожидали многочисленные журналисты.

Журналистам Гюлумян пояснила, что её «никто не уведомил о прекращении должностных полномочий». Были только громкие заявления и угрозы, сделанные Николом Пашиняном во время его выступления в парламенте.

«Никто ещё не подтвердил, что мои полномочия прекращены. Конституционная норма принята, но есть закон «О Конституционном суде», который регулирует организацию и деятельность Конституционного суда. В этом случае мы всё ещё продолжаем работать силой закона. В суде, когда чьи-либо полномочия прекращены, об этом выносится так называемое протокольное решение, подтверждающее факт прекращения полномочий этого лица. Такого документа пока нет. А устные заявления не являются основанием ни для вашего, ни для моего увольнения»,

– пояснила судья.

Похоже, что премьер-министр, делая громкие заявления, в который раз поторопился и показал свою некомпетентность.

Гюлумян ещё раз подтвердила, что будет отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека.

Председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян считает, что все политические силы, которые заявляли о своей борьбе за демократию, должны были встать на защиту судей Конституционного суда. Однако этого не произошло и судьям пришлось бороться в одиночестве, хотя и достаточно длительное время.

«Я настроен весьма пессимистично. Государственные структуры страны распадаются на глазах», – отметил Ишханян.

А по мнению бывшего омбудсмена Республики Арцах, правозащитника Рубена Меликяна, премьер-министр Никол Пашинян толкует все законы так, как ему удобно, а президент при этом оказался не «гарантом Конституции», а послушной марионеткой в руках Пашиняна.

«В этом плане мы должны поблагодарить Конституционный суд за то, что открыл нам глаза и стало ясно, кто кем является на самом деле», – отметил Меликян. Он не сомневается в том, что всё происходящее вокруг Конституционного суда является процессом свержения конституционного строя.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться