Посол Германии в Тбилиси Хуберт Книрш

Оппозиция Грузии требует отозвать посла Германии

Хуберт Книрш предложил прочитать Соглашение от 8 марта, что очень не понравилось оппозиции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии разгорается новый скандал, связанный с Соглашением от 8 марта между правящей партией «Грузинская мечта» и объединённой оппозицией. Однако на этот раз в центре скандала оказался посол Германии в Тбилиси Хуберт Книрш.

Напомним, споры по этому Соглашению не утихают, они же послужили и основанием для отказа двух оппозиционных партий от голосования в парламенте за принятие конституционных поправок, касающихся Избирательного кодекса Грузии. Оппозиция настаивает, что в Соглашении прописан пункт об освобождении «политзаключённого» Георгия Руруа, арестованного за незаконное хранение оружия. В правительстве уверяют, что в Соглашении ни слова об этом нет.

Необходимо заметить, что и «западные партнёры» Грузии за океаном также настаивают на освобождении Георгия Руруа, связывая это с выполнением всех пунктов Соглашения.

Спор идёт почти четыре месяца, стороны обмениваются одними и теми же заявлениями, и это стало уже такой своеобразной традицией грузинской политики, пока посол Германии не решил прекратить этот спор, поставив в нём точку.

«Поляризация между политическими сторонами в Грузии была настолько сильна, что они не смогли встречаться и работать над достижением компромисса без присутствия там дипломатов, поэтому мы взяли на себя эту роль»,

– вспоминал на встрече с журналистами посол Германии в Грузии Хуберт Книрш о том, как было подписано Соглашение 8 марта.

По словам посла, он не может понять, почему оппозиционные партии отказываются принимать участие в голосовании в парламенте, требуя освобождения Георгия Руруа.

«Мы хотели бы, чтобы все силы поддержали эти конституционные изменения, результат нашей продолжительной дискуссии. Г-н Руруа не упоминается в Соглашении, это очень ясно, каждый может прочитать. Я немного удивлён, что между политическими партиями идёт дискуссия»,

– сказал Книрш. И добавил, что в Соглашении не были упомянуты и уже освобождённые Окруашвили и Угулава, хотя во время переговоров их имена звучали не раз. Однако в документе не содержится никаких пунктов, предусматривающих освобождение ни конкретных людей, ни вообще политзаключённых.

Оппозиция в недоумении – почему заявление посла Германии настолько противоречит заявлениям послов ЕС и США. Пока лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили не объяснил, в чём дело.

«Посол Германии работает на собственный бизнес, он финансируется режимом Иванишвили. Призываю правительство Германии отозвать позорного посла»,

– заявил Шалва Нателашвили в субботу на брифинге.

«Подвергать нападкам посла Германии и ставить под вопрос поддержку одного из государств-лидеров ЕС – Германии в отношении Грузии совершенно неприемлемо. Это грубая ошибка со стороны старой оппозиции. Призываю лидеров оппозиции дать оценку заявлению Шалвы Нателашвили и зафиксировать собственную позицию»,

– прокомментировал скандальное заявление оппозиционного политика председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

А ведь правительство не раз предлагало оппозиционным политикам просто взять текст Соглашения от 8 марта и внимательно прочитать – чего уж проще. Это же можно посоветовать и всем «западным партнёрам» Грузии.

Соб. корр. ФСК
На фото. Посол Германии в Тбилиси Хуберт Книрш

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться