Госдеп США профинансирует «евроатлантические устремления» Молдовы

Госдеп США профинансирует «евро-атлантические устремления» Молдовы

В Молдове запустят очередную программу Госдепа США для студентов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Соединённых Штатах, несмотря на большие внутренние проблемы, не забывают о маленькой Молдавии, вернее, о молдавских «евро-атлантических устремлениях». А чтобы эти «евро-атлантические устремления» не вызывали в Молдове ни у кого сомнений, и миллиона не жалко.

Стало известно о том, что Государственный департамент Соединённых Штатов принял решение о выделении $1,2 млн, которые будут потрачены на обучение будущих молдавских юристов. Эти средства будут направлены на реализацию программы «Совершенствование юридического обоснования и составления юридических документов в Молдове».

«Приоритетная задача внешней политики США в РМ – помочь молдавскому народу в достижении его евро-атлантических устремлений и поддерживать усилия страны по превращению в безопасное, стабильное и процветающее государство, опирающееся на принцип верховенства права»,

– сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

Кроме того, что в Вашингтоне мечтают видеть Молдавию стабильной и процветающей, будущих юристов хотят научить критически мыслить, делать правильные юридические обоснования, проводить юридические исследования и составлять грамотно юридическую документацию. Всё это и прописано в целях программы, которая начнёт работать в государственных и в частных высших учебных заведениях Молдавии на юридических факультетах. Всему этому будущих юристов хотят научить всего за один год. Также в задачи программы входит подготовка «правильных» педагогов, которые бы дальше несли идеи «евро-атлантических устремлений». Все мероприятия будут проходить под «пристальным контролем» и «оценкой эффективности», предупреждают в Госдепартаменте США.

Запускаемый Госдепом США очередной проект для студентов юридических факультетов является частью большой программы, финансируемой Вашингтоном и направленной на «реформу и совершенствование» молдавского правосудия.

И месяца не прошло с запуска предыдущего проекта Госдепа, направленного на реформу уголовного правосудия, на который было решено выделить $1,5 млн. Среди прочих задач, центральное место в проекте занимает всё то же «евро-атлантическое» устремление.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться