Владимир Путин и Александр Лукашенко на открытии Мемориала памяти под Ржевом

Президенты России и Беларуси открыли мемориал Советскому солдату

«Пока мы создаём памятники, мы воевать не будем»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник, 30 июня, президенты Российской Федерации и Республики Беларусь Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия мемориала Советскому солдату деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Мемориал возведён на народные пожертвования Союзного государства и посвящён памяти погибших в боях подо Ржевом советских солдат в 1942–1943 годах.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своей речи вспомнил всех, кто сражался в полях подо Ржевом и пожертвовал своей жизнью ради Великой Победы.

«Ещё не так давно в официальной истории о боях подо Ржевом не принято было много говорить. Ожесточённые, изнуряющие, отчаянные сражения шли в этих местах долгие месяцы. Погибли, были ранены, пропали без вести более одного миллиона трёхсот тысяч человек – чудовищная, просто немыслимая цифра. Эта затяжная битва окончательно показала врагу: пытаться вновь развернуть наступление на Москву невозможно, как невозможно сломить, покорить людей, вставших на защиту своей Родины. За каждым павшим вновь поднимался в бой советский солдат»,

– цитирует Владимира Путина пресс-служба президента России.

А новый мемориал – это ещё один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим подвигом солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма, отметил глава государства, подчеркнув, что нельзя допустить забвения или фальсификации этого подвига.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также выступил с речью, в которой сравнил землю под Ржевом с Брестской крепостью и с Мамаевым курганом – во всех этих местах земля стала последней пядью родины, которую нельзя было отдать.

Вспомнил Александр Лукашенко и про дружбу народов в Советском Союзе, отметив, что памятник этот поставлен представителям всех народов СССР.

«Пока мы создаём памятники, пока мы приходим к памятникам, мы воевать не будем, мы избежим этой страшной трагедии. Как только мы забудем дорогу к этим святым местам – мы обязательно будем воевать»,

– цитирует речь Александра Лукашенко во время церемонии пресс-служба президента Беларуси. Он не сомневается в том, что этот мемориал станет ещё одним символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью, местом, где и русские, и белорусы будут гордиться подвигами своих дедов. Главное, по его мнению, не позволять преуменьшать значение Великой Победы и не допустить реабилитацию нацизма, иначе трагедия обязательно повторится.

После торжественной церемонии открытия памятного комплекса, президенты России и Беларуси приняли участие в международной акции под названием «Сад памяти», посадив саженцы ели. Акция эта стартовала в марте этого года, в ходе неё планируется высадить 27 миллионов деревьев в России и в других странах – бывших республиках СССР – в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

«Одна из волонтёров предложила президентам России и Беларуси завершить эту акцию 22 июня 2021 года – в день 80-летия начала войны – в Брестской крепости, посадив деревья в честь всех погибших там. Александр Лукашенко поддержал это предложение»,

– говорится в сообщении пресс-службы президента Беларуси.

Соб. корр. ФСК
На фото. Владимир Путин и Александр Лукашенко на открытии Мемориала памяти под Ржевом, источник – TUT.by