Вид та Тбилиси плато Мтацминда

Каждый пятый гражданин Грузии – за чертой бедности

На фоне падения экономики главной заботой политиков стал Избирательный кодекс

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Национальная служба статистики Грузии подвела итоги прошлого года и сообщила, что за абсолютной чертой бедности в стране находится 19,5% населения. Среди жителей сельской местности этот показатель выше – 23,7%, среди городских жителей – 16,4%.

Это означает, что каждому пятому гражданину Грузии недоступны «нужные и необходимые минимальные условия для существования» (из определения абсолютной черты бедности).

Сложно представить, какие статистические показатели будут по итогам года текущего, когда тысячи грузин потеряли работу из-за введённого в стране чрезвычайного положения, получив от государства пособие в размере 200 лари в месяц (около $64).

На этом фоне главной заботой и правительства, и оппозиции стало не преодоление бедности, не попытка спасти экономику страны, главной заботой стало изменение Избирательного кодекса.

«Причина банальна – изменить Избирательный кодекс власти поручил Запад. А вот о том, чтобы накормить население и спасти его от голода, никто не говорил. Соответственно, в перечень обязательных заданий этот вопрос не внесён. Тем самым ещё раз ясно проявилось, что Запад вообще не интересует, в каком состоянии будет население Грузии. Для них главное, чтобы в Грузии была приемлемая для Европы и Америки политическая погода»,

– уверен грузинский журналист Бесо Барбакадзе.

По мнению грузинского экономиста, экс-главы Грузстата Иосифа Арчвадзе, Грузия отстаёт от цивилизованных стран по всем параметрам, а по уровню доходов на душу населения находится во второй сотне государств в мире.

В связи с закрытием границ в некоторых районах Грузии сложилось катастрофическое положение. Например, население западных регионов Грузии традиционно ездило летом на заработки в Турцию – собирать чай и орехи. В настоящее время граница с Турцией закрыта, деньги у большинства людей подходят к концу, и целый регион может оказаться на грани голода.

К тому же сезон сбора чая уже заканчивается, сезон сбора фундука начнётся через месяц. В Турции за летний сезон грузины зарабатывали обычно от 8 до 10 тысяч лари, что позволяло их семьям жить до следующего лета.

Лидер оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава обратился к правительству с просьбой открыть границу с Турцией.

«Угроза реального голода должна заставить власти создать на турецкой границе соответствующую инфраструктуру для проверки мигрантов. Наш долг – дать людям возможность работать хотя бы и в Турции, если мы не можем обеспечить их работой дома»,

– уверен оппозиционный политик.

А впереди у Грузии парламентские выборы, которые тоже будут стоить денег и станут ещё одним ударом по грузинской экономике.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться