Над парламентом Молдовы снова собираются тучи

Над парламентом Молдовы снова собираются тучи

В своём стремлении свергнуть правительство проевропейцы идут на обман

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Молдавии Ион Кику уже объявил о том, что в понедельник он придёт в парламент и в третий раз представит четыре законопроекта, предусматривающие выплату социальной помощи пенсионерам и семьям погибших врачей и полицейских от коронавируса, а также увеличение зарплаты медработникам.

Две предыдущие попытки принять законопроекты провалились: оппозиция объявила бойкот работе парламента.

«Мы очень рассчитываем на сознательность всех депутатов парламента. В стране живут люди, а не электорат, об этом необходимо не забывать»,

– напомнил глава правительства.

Однако депутаты, на сознательность которых рассчитывает премьер, уже заявили, что бойкот будет продолжаться.

А депутаты партии «Платформа DA» тем временем объявили о новом раунде переговоров с представителями всех фракций об отставке правительства Иона Кику.

«В переговорах приняли участие представители партии PAS,  Демократической партии (ДПМ) и партии Pro Moldova. На встрече обсуждалась необходимость отправки в отставку действующего правительства и замена его антикризисным европейским правительством, способным справиться со всеми проблемами, накопившимися в стране за последние полгода»,

– говорится в сообщении пресс-службы партии «Платформа DA».

Депутаты фракции DA ещё раз напомнили, что готовы сами сформировать правительство и полностью взять на себя ответственность за всё происходящее в Молдове.

Но уже через несколько часов после опубликования сообщения о состоявшихся переговорах, лидер ДПМ Павел Филип обвинил Платформу DA во лжи, заявив, что представители фракции ДПМ не только не принимали участия в переговорах по отставке правительства Иона Кику, но их туда даже никто не приглашал.

«Посредством этой вопиющей лжи представители Платформы DA пытаются замаскировать дискуссии, проводимые с Канду и Шором»,

– заявил Филип на пресс-конференции в пятницу вечером.

Он напомнил представителям всех парламентских фракций, что все они не так давно пообещали не иметь никаких дел с перебежчиками и не голосовать вместе с ними. Что касается депутатов ДПМ, то они об этом помнят и с партиями Pro Moldova и «Шор» никаких дел иметь не будут.

Пока же молдавские политики взяли перерыв до понедельника.

В настоящее время у ПСРМ и ДПМ всего 49 голосов из 51 необходимого. Если к голосованию присоединится независимый депутат Александр Олейник, который ранее поддерживал парламентскую коалицию большинства, то голосов уже будет 50. И, может быть, социалисты пожалеют о том, что так быстро согласились с уходом Штефана Гацкана, проголосовав за сложение его мандата. Если бы не перебежки Гацкана из одной фракции в другую, а затем и сложение мандата, работа парламента Молдовы не оказалась бы в тупике.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться