В Баку не исключают возможности масштабной войны

В Баку не исключают возможности масштабной войны

«Баку не допустит создания второго армянского государства на Кавказе»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером в понедельник, 13 июля, сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по поводу обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе.

«Сопредседатели Минской группы осуждают последние нарушения режима прекращения огня и призывают стороны принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации, включая применение существующих прямых каналов коммуникации между ними. Сопредседатели Минской группы также призвали Ереван и Баку возобновить предметные переговоры и снова принять наблюдателей, как только позволят обстоятельства»,

– говорится в заявлении.

А глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров провёл в понедельник телефонные переговоры с главами МИД Армении Зограбом Мнацаканяном и Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Главной темой переговоров было обострение на армяно-азербайджанской границе.

«С.В. Лавров призвал стороны к немедленному прекращению огня, проявлению сдержанности с учётом принятых обязательств, а также предложений представителей России, США и Франции в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ»,

– говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Что касается России, то она «продолжит выполнять свою посредническую миссию в контактах с Баку и Ереваном как в своём национальном качестве, так и в рамках сопредседательства в Минской группе ОБСЕ».

Однако в Баку далеки от мысли о мире. Так, по мнению посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглы, Баку будет добиваться возвращения Нагорного Карабаха.

«Вчерашнее обострение на азербайджано-армянской границе не является чем-то новым и сенсационным. Я много раз говорил, что Азербайджан никогда не смирится с потерей 20% своей территории. Как вы думаете, десятимиллионная богатая вооружённая страна будет позволять оккупировать бесконечное количество времени свою территорию при том, что переговоры не дают никакого результата? Это же невозможно»,

– заявил дипломат в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его мнению, переговоры не могут продолжаться ради самих переговоров. Переговоры должны давать результаты, а если нет, тогда начинаются военные действия.

«Мы много раз говорили о том, что азербайджанский народ никогда не смирится с потерей своих территорий. И такие конфликты будут продолжаться и в один день могут перерасти в масштабную войну, которая будет катастрофой для всего региона. Потому что Баку не допустит создания второго армянского государства на территории Южного Кавказа»,

– констатировал Полад Бюльбюльоглы.

О неизбежной войне говорит и старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА, директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов.

«Какие бы цели ни преследовала армянская сторона, ей следует понять, что в этот раз точно никаких поблажек не будет. Потому  что Азербайджан нарастил военную мощь и сегодня фактически нет никаких международных юридических проблем, которые помешали бы Азербайджану начать военную операцию в Карабахе», – заявил Гусейнов.

В Баку прошли массовые стихийные митинги с призывом начать войну с Арменией, которая обретает реальные очертания после поддержки Азербайджана со стороны Турции.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться