«Теневая армия» в бундесвере?

«Теневая армия» в бундесвере?

Немецкая военная контрразведка подозревает многих военнослужащих в правом экстремизме

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В январе 1923 года правительство Веймарской республики официально заявило странам Антанты, что денег на очередные выплаты репараций в стране нет. В качестве ответа Франция и Бельгия ввели на территорию Рурской области Германии свои войска. «Международные силы» установили полный контроль над сталелитейными заводами, угольными шахтами и железными дорогами Рура. Оккупация сопровождалась арестами тех, кто не пожелал сотрудничать с интервентами, а также конфискацией продовольствия и оборудования. Это подстегнуло в армии Веймарской республики реваншистские настроения. Она стала быстро освобождаться от шока поражения в Первой мировой войне и превращаться в агрессивную силу. Среди солдат распространялись воинственные настроения, укреплялся дух сплочённости в стремлении отомстить оккупантам. Именно такой принял немецкую армию под своё начало Адольф Гитлер.

Этот опыт в Германии не забыт, и правоэкстремистские тенденции в бундесвере являются предметом особого внимания властей. Более года специально образованный Контрольный совет бундестага негласно исследовал состояние дел в армии. Работа велась через военную контрразведку МАД. На днях Контрольный совет устроил слушания в бундестаге по итогам своей работы и предложил главе МАД Кристофу Грамму (Christof Gramm) сделать доклад.

Кристоф Грамм заявил: «Мы тщательно выявляем экстремистов и людей, не имеющих верности конституции в армии, и у нас много результатов. В настоящее время военная контрразведка ведет разработку по подозрению в правом экстремизме более 600 военнослужащих». По его мнению, такое количество людей в военной форме с праворадикальными настроениями придаёт проблеме новое измерение. К. Грамм провёл параллель с настроениями в армии Веймарской республики.

Ещё более беспокоящей новостью для парламентариев стала информация о том, что в наибольшей степени правым экстремизмом поражён элитный спецназ (KSK) бундесвера. Здесь речь идёт уже не об отдельных случаях. Есть подозрение о существовании в бундесвере «теневой армии», члены которой готовы выступить в «день икс». В KSK их в пять раз больше, чем в остальных войсках. В спецназе бундесвера насчитывается 1400 военнослужащих, которые могут быть брошены в горячие точки, используются в задержаниях особо опасных террористов, в тайных операциях против стратегических объектов потенциального противника. Только за прошлый год военные контрразведчики начали в спецназе 360 новых расследований по подозрению в правом экстремизме.

В соответствии с законом правый радикализм в войсках может преследоваться. В наиболее серьёзных случаях доходит до увольнения и штрафов военнослужащих. Это, в свою очередь, усиливает конспирацию. Солдаты скрывают свои правоэкстремистские взгляды или высказывают их лишь в узком кругу. К этому следует добавить дух корпоративности и круговой поруки, в результате чего проявления правого экстремизма сокрыты от общественности и командиров. Всё это заставляет говорить о «серой зоне» в бундесвере, представляющей серьёзную проблему. По мнению К. Грамма, «эта проблема прячется за стеной умолчания и его ведомству удалось произвести в ней только трещины».

На слушаниях была высказана резкая критика в адрес МАД и политики правительства в целом. Представитель СвДП по вопросам обороны Мария-Агнес Штрак-Циммерман (Marie-Agnes Strack-Zimmermann) потребовала прозрачного информирования бундестага о настроениях в армии. Председатель оборонного комитета «Альтернативы для Германии» Рюдигер Лукассен (Rüdiger Lucassen) был более категоричен: «Солдаты, которые выступают против свободно-демократического порядка, должны устраняться из армии. Однако МАД не следует устраивать из их выявления компанейщину. Это создает в войсках атмосферу доносительства, когда солдаты пишут многостраничные сообщения на сослуживцев, замеченных в правом экстремизме».

Член Контрольного совета Андре Хан (André Hahn) от Левой партии заявил: «Слишком долго власти смотрели не туда, куда надо. Систематическое замалчивание проблемы привело к тому, что реальный размах правого экстремизма в бундесвере не ясен. Это относится и к гражданскому обществу. Здесь также происходит нечто подобное. Однако следует признать, что правые экстремисты среди солдат, как вооруженная сила, представляют гораздо большую опасность, чем гражданские»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться