Турция отправила боевые вертолёты к границам Армении

Турция отправила боевые вертолёты к границам Армении

Президент Турции вновь заявил о готовности поддержать Азербайджан

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Азербайджане начались совместные с Турцией широкомасштабные тактические и лётно-тактические военные учения с боевыми стрельбами. В Баку торжественно встретили турецких военных, прибывших для участия в учениях, в которых будут задействованы, кроме личного состава, бронетехника, артиллерия, боевая авиация, силы ПВО и зенитно-ракетные подразделения двух стран.

Учения пройдут на территории Нахичеванской области, которая находится на стыке границ Турции, Ирана и Армении, в связи с чем в Ереване рассматривают эти учения как провокацию со стороны Баку.

Турция уже перебросила в Нахичевань ударные многоцелевые вертолёты Т-129 АТАК, которые разместили на военном аэродроме Отдельной общевойсковой армии Азербайджана.

Многоцелевые вертолёты Т-129 АТАК имеют боевой радиус свыше 550 км и могут быть оснащены управляемыми ракетами класса «воздух – воздух» и «воздух – земля».

На этом фоне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в который раз заявил о готовности в любой момент поддержать Азербайджан.

«Мы не остались равнодушными к зову обездоленных в Сирии и не оставили без ответа приглашение к сотрудничеству законного руководства Ливии. С таким же пониманием мы поддерживаем усилия наших братьев в Азербайджане по освобождению оккупированных территорий. Не каждая борьба может дать желаемый результат, но тот, кто не ведёт борьбу, изначально в проигрыше»,

– цитирует президента Турции азербайджанское интернет-издание Oxu.az.

Тем временем в Ереване предполагают, что в контексте начавшихся совместных учений на территории Азербайджана может быть создана турецкая военная база.

«Насчёт турецкой базы на основной территории Азербайджана пока что речь не идёт, но говорят о том, что Турция готовится создать свою военную базу на территории Нахичеванской автономной республики в течение двух-трёх лет. На мой взгляд, там идут подготовительные работы»,

– прокомментировал ситуацию директор Института востоковедения НАН Армении тюрколог Рубен Сафрастян.

По его мнению, турецкие офицеры могут остаться в азербайджанской армии в качестве советников, однако это не новость и турецкие советники там уже есть.

Однако проведение военных учений именно в Нахичевани – это явная провокация, считают в Армении. Ведь это исторически армянская территория, которая сегодня является Нахичеванской Автономной Республикой в составе Азербайджана.

Соб. корр. ФСК