Конгрессмены США пожаловались в Госдеп на Грузию

Конгрессмены США пожаловались в Госдеп на Грузию

Граждане Грузии гораздо важнее конгрессменов, уверен премьер-министр

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Друзья Грузии» из числа конгрессменов США вновь начали писать письма, только на этот раз не правительству Грузии, а Государственному секретарю США Майку Помпео.

Шесть конгрессменов – представители Республиканской партии – в своём письме на имя Государственного секретаря США Майка Помпео описывают «ухудшение демократического управления в Грузии и рост коррупции», а председателя правящей партии «Грузинская мечта» миллиардера Бидзину Иванишвили называют «российским олигархом».

Копию этого письма распространил на своей странице в социальной сети Facebook директор американской компании в Грузии Frontera Заза Мамулаишвили.

«С момента обретения независимости в 1991 году Грузия добилась больших успехов в плане экономической и геополитической безопасности, в преобразовании отношений для обеспечения более широкого доступа на рынки для глобальных торговых партнёров. Однако после того как в 2012 году к власти пришёл российский олигарх Бидзина Иванишвили и его партия «Грузинская мечта», страна отступила от этого прогресса»,

– говорится в письме конгрессменов.

Авторы письма, конечно, уверены в том, что Госдеп внимательно отслеживает «ухудшение инвестиционного климата в частном секторе», при этом уделяет особое внимание американским компаниям, однако советуют на ближайших переговорах с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией рассмотреть некоторые вопросы. И список вопросов прилагается. В письме также утверждается, что Иванишвили «пытается изгнать американский бизнес» из Грузии, намеренно притесняя американские компании и ставя их в невыгодные условия, а заодно советуют Помпео усилить санкции в отношении России и Ирана.

Ну а после того как «будут приняты меры», конгрессмены просят Помпео связаться с ними и «обсудить дальнейшие действия для укрепления наших отношений и привлечения Грузии к ответственности».

Понятно, что письмо написано по поводу американской компании Frontera, которая осталась обижена на грузинское правительство.

Напомним, Грузия выиграла суд против Frontera, однако правительство согласилось не разрывать окончательно контракт с компанией, а разрешить ей продолжить работу, однако оставив компании всего 1% территории от заявленной первоначально.

По мнению посла США в Грузии Келли Дегнан, очень важно, чтобы такие послания от конгрессменов воспринимались в Грузии серьёзно.

«Как известно, в нашей стране существует чёткое разделение ветвей власти. Это письмо законодательного органа, конгресса, и с моей стороны не будет уместным делать заявление. Однако важно, чтобы любое заявление, поступающее от членов конгресса, воспринималось серьёзно, получало внимание, так как это люди, которые годами наблюдают за развитием Грузии и заботятся об успехе этой страны»,

– прокомментировала дипломат очередное письмо конгрессменов.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что одни конгрессмены ругают, другие хвалят и это нормально.

«Некоторые конгрессмены будут нас хвалить, другие будут критиковать, но главное, что стратегическому сотрудничеству между двумя странами ничто не угрожает, так же как интересам американского бизнеса в Грузии. Когда люди, в том числе и американцы, не выполняют свои обязательства, будь это инвестиционные или другого вида обязательства, и Грузия выигрывает арбитраж, мы должны этому радоваться, друзья, мы не должны на это обижаться»,

– сказал Гахария.

И добавил, что в настоящий момент для него «граждане Грузии гораздо важнее конгрессменов, откуда бы эти конгрессмены ни были».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться