В Грузии продолжается скандал с американской компанией Frontera

В Грузии продолжается скандал с американской компанией Frontera

Правительство Грузии пошло навстречу, однако в Frontera недовольны условиями

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительство Грузии отреагировало на критику конгрессменов США по поводу разрыва контракта с американской компанией Frontera Resources Corporation и разрешило ей остаться в стране. При этом в правительстве не скрывают, что пошли навстречу конгрессменам только для того, чтобы сохранить хорошие отношения со «своим стратегическим партнёром» – США.

Вот только условия, на которых Frontera Resources Corporation сможет продолжать работу в Грузии, очень скромные – компании останется всего 1% от первоначальной территории.

«Правительство Грузии приняло решение не расторгать полностью контракт Frontera, дать возможность компании продолжать работу в той части территории, где велись работы ещё в советский период. Речь идёт о примерно 1% контрактной территории, так как остальные 99% компания уже вернула государству по решению арбитражного суда»,

– говорится в заявлении Министерства экономики Грузии.

Американская компания Frontera Resources Corporation занимается разведкой и добычей газа и нефти в странах Восточной Европы, сегодня компания работает в Грузии и Молдове.

Между компанией Frontera и правительством Грузии шёл долгий спор по поводу долевого распределения продукции контракта при добыче нефти. Главное требование Грузии состояло в том, что компания должна была вернуть государству территорию, которую не использует для добычи нефти и газа. В международном арбитражном суде Грузия выиграла дело и уже собиралась расторгнуть контракт с Frontera, но тут вмешались американские сенаторы, обвинившие Грузию в «притеснении иностранного бизнеса», а контракт Frontera с Грузией был объявлен частью «стратегического партнёрства».

«Отношения с Соединёнными Штатами, которые представляют собой главного стратегического партнёра нашей страны, для нас  фундаментальный и принципиальный вопрос. Несмотря на то, что на официальном уровне вопрос Frontera вообще не является предметом обсуждения, для нас однозначно нежелательно, чтобы в Америке появился повод использовать этот абсолютно рутинный коммерческий спор во вред существующим между нашими странами стратегическим отношениям»,

– говорится в заявлении.

Также в Минэкономики не упустили случая отметить, что компании Frontera теперь необходимо заняться выплатой долгов по зарплате, а «не тратить силы на мобилизацию лоббистов в Конгрессе».

Однако в самой компании решение Грузии встретили без восторга, там уже заявили, что недовольны условиями.

«Для нас непонятно, о каком 1% идёт речь и о каких 99%. Мы ознакомились с заявлением Минэкономики, и ни одно предложение в отношении Frontera не соответствует действительности. Всё, что сказала госпожа министр экономики, – ошибочно, клевета и дезинформация»,

– прокомментировал ситуацию журналистам исполнительный директор компании Заза Мамулаишвили.

Что касается невыплаты зарплаты работникам, директор заявил, что как только государство начнёт соблюдать условия контракта, «мы возобновим рабочий процесс и вернём все долги».

По словам же министра экономики Натии Турнавы, у компании много кредитов и один из кредиторов на днях выиграл суд. Теперь трубы для нефтепровода и газопровода будут вынесены на аукцион для погашения долга.

«Как видно, невыполнение обязательств является в целом стилем и проблемой Frontera не только в Грузии, но и в мире»,

– отметила министр.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться