Главы МИД Украины Дмитрий Кулеба и Молдовы Олег Цуля

Киев и Кишинёв договорились восстановить былые отношения

А украинские румыны требуют отложить «языковый закон»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава МИДЕИ Молдовы посетил с официальным визитом Киев, где встретился со своим коллегой – министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. По итогам переговоров главы дипломатических ведомств выступили на пресс-конференции.

На переговорах главы внешнеполитических ведомств соседних стран договорились о необходимости возобновления двусторонних консультаций по важным вопросам.

«Рад приветствовать в Украине министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Олега Цулю. Наши страны – близкие соседи с тесными двусторонними связями. Дальнейшее взаимодействие в сфере безопасности, евроинтеграции, региональное, международное сотрудничество несут преимущества Украине и Молдаве»,

– приветствовал молдавского гостя Дмитрий Кулеба.

Стороны подписали План межминистерских двусторонних консультаций на 2021-2022 годы, который предусматривает постоянные контакты экспертов Украины и Молдовы на всех уровнях. Кроме того, главы МИД договорились возобновить двусторонние консультации по важным вопросам, в связи с чем Олег Цуля выступил с предложением провести следующее заседание межправительственной комиссии в Кишинёве. Заседание это будет посвящено торгово-экономическому сотрудничеству Молдовы и Украины.

«Я очень рад, что нам удалось договориться восстановить, я бы даже сказал, реанимировать заседания и консультации, посвящённые решению проблемных вопросов в наших отношениях, прежде всего по пакетной договорённости, которая касается Днестровской ГЭС, по дороге Одесса – Рении»,

– отметил Дмитрий Кулеба.

Кроме того, стороны обсудили общую тему для двух стран – проблемы евроинтеграции. И подтвердили, что выступают за «территориальную целостность в пределах международно признанных границ» и Молдовы, и Украины.

А украинский министр поблагодарил власти Молдавии за помощь в ликвидации последствий наводнений, оказанную Украине.

Это был первый официальный визит Олега Цули в другую страну в должности министра иностранных дел и европейской интеграции.

Накануне встречи министров в Киеве, в Молдове прошёл митинг политического движения Unirea, которое выступает за объединение Молдавии и Румынии. Однако на этот раз темой митинга были украинские проблемы – всё тот же «языковый закон», лишающий детей национальных меньшинств права обучения на родном языке.

Оказывается, Национальный совет румын на Украине, объединяющий румынские общины Черновицкой, Закарпатской, Одесской и Киевской областей, ещё 29 июля обратился в Министерство образования Украины с просьбой выполнить рекомендации Венецианской комиссии.

Напомним, Венецианская комиссия рекомендовала отложить внедрение «языкового закона» на три года – до 2023 года.

Представители Unirea на митинге поддержали требование Национального совета румын на Украине.

Обсудили ли этот вопрос министры иностранных дел во время переговоров – не известно.

Соб. корр. ФСК
На фото. Главы МИД Украины Дмитрий Кулеба и Молдовы Олег Цуля

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться