В МИД Абхазии напомнили Европе, кто начал войну 08.08.08

В МИД Абхазии напомнили Европе, кто начал войну 08.08.08

«В ЕС умалчивают о том, кто спланировал и осуществил агрессию в августе 2008 года»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Делегация Европейского союза в Грузии сделала заявление в связи с 12-й годовщиной нападения Грузии на Южную Осетию, по версии Евросоюза, это называется «по случаю 12-й годовщины конфликта между Россией и Грузией». Европейские дипломаты заверяют в приверженности ЕС «мирному урегулированию конфликтов и твёрдой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии».

«К сожалению, в последние месяцы напряжённость остаётся высокой. Вновь нарушаются фундаментальные права населения, пострадавшего от конфликта, в том числе ограничения свободы передвижения. Евросоюз ещё раз подтверждает готовность продолжать усилия, направленные на урегулирование конфликта в Грузии, включая участие в ранге сопредседателя в Женевских международных дискуссиях и посредством имеющей важную роль на месте миссии наблюдателей ЕС. Европейский союз вновь заявляет о своей твёрдой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ»,

– говорится в заявлении.

В Евросоюзе не хотят вспоминать о том, как началась война 8 августа 2008 года и что происходило в этот день в Южной Осетии и в Абхазии, похоже, что в Европе просто не замечают эти республики. На это обратили внимание в МИД Абхазии, комментируя заявление делегации ЕС.

«Грузия и ведущие западные страны не замечают  республики Абхазия и Южная Осетия. Для них существует только «конфликт между Россией и Грузией». Характерно, что в заявлении полностью умалчивается о том, кто спланировал и осуществил агрессию в августе 2008 года. В этой связи крайне неубедительно звучит утверждение о приверженности ЕС усилиям по стабилизации и разрешению конфликта в Грузии. Представляется, что с таким политизированным односторонним подходом, которого придерживаются в Тбилиси и Евросоюзе, едва ли получится существенно продвинуться по пути нормализации отношений»,

– говорится в официальном заявлении МИД Абхазии.

В Абхазии удивились тому, что в регионе, по мнению представителей Евросоюза, наблюдается «некая напряжённость».

В связи с чем задают вопрос: как относится делегация ЕС к регулярным широкомасштабным военным учениям в Грузии с участием США и стран НАТО. Могут ли представители Евросоюза охарактеризовать эти учения как стремление к миру, интересуются во внешнеполитическом ведомстве Республики Абхазия.

Также в Абхазии хотели бы знать, где европейская делегация увидела факты нарушения «прав пострадавшего от конфликта населения».

«Призываем представителей Европейского союза в Грузии при подготовке публичных заявлений принимать во внимание объективные факты, отражающие реальное положение дел в регионе, и меньше ориентироваться на тенденциозные оценки своих тбилисских коллег»,

- констатирует МИД Абхазии.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года армия Грузии начала военные действия против Южной Осетии. В результате артиллерийских обстрелов погибли сотни мирных жителей, после чего на помощь пришла Россия. Война длилась 5 дней и закончилась 12 августа 2008 года, а 26 августа Российская Федерация признала независимость республик Абхазия и Южная Осетия. В Тбилиси, как и в Брюсселе, категорически отказываются вспоминать, кто начал эту войну.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться