Президент Грузии и посол США посетили самый проблемный район Грузии

Президент Грузии и посол США посетили самый проблемный район Грузии

Самцхе-Джавахети считается сепаратистским регионом Грузии, его население на 80% состоит из армян

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Регион Самцхе-Джавахети на юге Грузии в последние дни часто появлялся в новостной ленте – именно в этом регионе 8 августа в городе Ахалкалаки в ходе уличных боёв было сожжено пять домов. Тогда губернатор Самцхе-Джавахети Бесик Амиранашвили подчеркнул, что в основе беспорядков лежит криминал, а не межнациональный конфликт.

В это же время регион посетила президент Грузии Саломе Зурабишвили вместе с послом Соединённых Штатов Келли Дегнан. Рабочая поездка прошла в рамках кампании «Открой Грузию», которая призвана популяризировать внутренний туризм. По мнению президента, этот край может стать привлекательным для религиозного туризма.

«Я хотела, чтобы посол увидела эту необыкновенную сторону Самцхе-Джавахети и эти чудесные места, поскольку она ещё не бывала здесь. Самцхе-Джавахети – это край, где хорошо видна грузинская толерантность. Самцхе-Джавахети также должен стать одним из мест религиозного туризма. Здесь Святая Нино вошла в Грузию. Это место может стать очень важным для мирового православия и христианства»,

– цитирует Зурабишвили Первый канал Грузии.

Келли Дегнан признала, что посещение монастыря Святой Нино в Фока произвело на неё неизгладимое впечатление.

Действительно, Самцхе-Джавахети – не простой регион, он известен не только своими древними православными храмами, этот регион в Грузии считается самым сепаратистским – население Джавахети почти на 80% состоит из этнических армян, а в некоторых районах – и на 95%. Регион на самом юге Грузии граничит и с Арменией, и с Турцией.

Самцхе-Джавахети считается и одним из самых взрывоопасных регионов Грузии, здесь сильны армянские националистические настроения, которые, как утверждается в некоторых кругах, получают поддержку не только из Армении, но и от диаспоры. Неудивительно, что за событиями в регионе пристально наблюдают в Баку, комментируя всё происходящее в Самцхе-Джавахети. Не остался без внимания и визит на юг Грузии президента страны и посла США.

По мнению азербайджанского историка Ризвана Гусейнова, визит президента Грузии и посла США в Самцхе-Джавахети не случаен.

«Самцхе-Джавахети является ахиллесовой пятой Грузии, именно тут долгие годы живут сепаратистские настроения и несколько лет назад у грузинских властей были большие проблемы, ведь этот регион практически не подчинялся центральным властям, и только в последние годы удалось нормализовать работу государственных структур в этом регионе. Поэтому не случайно президент Грузии поехала в регион именно с послом США»,

– не сомневается историк.

Сегодня, в связи с пандемией коронавируса, туристическая сфера находится на грани краха и в ближайшее время о развитии туризма в Самцхе-Джавахети не может быть и речи. На этом фоне поездка грузинского президента с американским послом носит исключительно политический характер, уверены в Баку.

Между тем в МВД Грузии сообщили о полной стабилизации ситуации в Ахалкалаки, в городе всё ещё присутствуют дополнительные силы полиции, которые «осуществляют соответствующие превентивные мероприятия для сохранения общественного порядка и безопасности».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться