Вильнюс требует как можно больше санкций для Минска

Вильнюс требует как можно больше санкций для Минска

В Литве недовольны пассивностью ЕС в отношении Белоруссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве бьют тревогу: Евросоюз слишком пассивно реагирует на то, что происходит в Белоруссии, поэтому там опасаются, что Минск начнёт движение в сторону Москвы. В таком случае все усилия и вся та бурная деятельность, которую развернули Литва с Польшей, просто пропадут зря.

«Россия заинтересована в том, чтобы иметь страну-сателлит, и Беларусь, возможно, будет полностью интегрирована с Россией, если мы будем пассивными и просто наблюдать за процессом. Мы не можем называть Лукашенко легитимным, поскольку в Беларуси не было свободных демократических выборов. Международное сообщество должно стать активным участником процесса по урегулированию конфликта. Мы не можем стоять и пассивно смотреть на то, что происходит в Беларуси»,

– заявил Науседа.

Накануне страны Балтии и Польша заявили о своей готовности «выступить посредниками в разрешении политического кризиса в Беларуси». Соответствующее письмо было отправлено президенту Белоруссии Александру Лукашенко в четверг по дипломатической почте.

Со своим президентом полностью согласен ректор Вильнюсского университета историк Римвидас Петраускас. Он уверен – наследие  Великого княжества Литовского поможет Беларуси стать по-настоящему европейской страной.

«Чем больше в историческом самосознании белорусов будет присутствовать Великое княжество Литовское, тем эта страна будет более европейской и тем дальше отойдёт от России»,

– считает историк. Поэтому литовцы должны поддерживать белорусов не только финансами или морально, но ещё и напоминанием об общей истории.

И здесь историк лукавит: белорусы в Великом княжестве Литовском были бесправными холопами, как и украинцы в Польше, так что упоминание общей истории не всегда идёт на пользу.

А оппозиционная фракция консерваторов «Союз Отечества — Литовские христианские демократы» в сейме Литвы предложила отправить литовскую делегацию в Белоруссию наблюдать за ситуацией на месте. Однако председатель сейма Викторос Пранцкетис заявил, что для формирования делегации необходимо решение парламентского комитета по иностранным делам. И уже во вторник на будущей неделе в Литве созовут внеочередную сессию сейма. Эта сессия будет посвящена ситуации в соседней стране.

«Будет составлена группа из тех, кто может посредничать и наблюдать за ситуацией. Устав сейма не позволяет правлению формулировать задание, я бы хотел попросить комитеты до вторника, чтобы они предложили и повестку визита в Беларусь, и конкретных лиц»,

– отметил В. Пранцкетис.

Консерваторы уже объявили, что делегация отправится в Минск в самое ближайшее время и займётся там оценкой соблюдения прав человека и текущей ситуации.

На внеочередной сессии литовские депутаты также обсудят помощь, которую должны получить белорусские оппозиционеры. Но не от Литвы, а от международного сообщества. При этом оппозиционные партии Литвы требуют срочных действий от властей.

«Выражать озабоченность уже недостаточно. Литва должна показывать Европе пример и не только не признавать такого руководителя Беларуси законным, но и ввести санкции. И призвать ЕС и США ввести санкции против представителей режима, которые несут ответственность за репрессии и фальсификацию выборов»,

– заявила одна из инициаторов созыва внеочередной сессии депутат И. Шимоните из партии «Союз Отечества — Литовские христианские демократы».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться