Фермеры Молдовы не собираются прекращать протесты

Фермеры Молдовы не собираются прекращать протесты

Оппозиция уверяет аграриев, что деньги для увеличения помощи в государстве есть

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдавии продолжаются протесты аграриев, требующих от государства увеличения помощи в связи с гибелью урожая. Президент Молдовы Игорь Додон и премьер-министр Ион Кику не раз в своих выступлениях рассказывали о том, какая будет помощь фермерам и кто её получит и объясняли – это максимум, что может предложить правительство, в противном случае придётся оставлять пенсионеров без пенсий, а бюджетников без зарплаты. Однако аграрии хотят увеличения государственной помощи в три раза, упрощения получения этой помощи, реструктуризации кредитов и объявления в сельском хозяйстве Молдовы режима чрезвычайного положения.

В ночь на пятницу, 14 августа, около 300 тракторов и несколько тысяч фермеров пытались войти в Кишинёв, однако тракторы на улицы столицы не пропустили.

В субботу весь день шли переговоры премьер-министра с представителями аграриев. Переговоры прошли успешно, однако фермеры не спешат уезжать из Кишинёва.

«В ходе встречи обсуждались суммы НДС, накопленные фермерами, перепланировка кредитов и долгов на 12 месяцев перед государственными учреждениями для доставки техники. Мы договорились о следующих шагах по перепланировке задолженности перед финансовыми учреждениями и упрощению положения о субсидировании»,

– рассказал журналистам Ион Кику после окончания переговоров с представителями фермеров.

Министр сельского хозяйства Ион Пержу уточнил, что правительство согласилось внести поправки в «Положение об установлении порядка предоставления компенсаций за снижение последствий стихийных бедствий в отношении урожая 2020 года», эти поправки утвердят на ближайшем заседании правительства.

Кроме того, будет упрощён процесс подачи документов для аграриев, понёсших убытки в размере более 60%, отметил министр.

Не удалось окончательно договориться только по сумме компенсаций – аграрии требуют в три раза больше, чем может предоставить государство. На встрече представители правительства попытались объяснить, что в случае выполнения требований фермеров без зарплат останутся бюджетники, однако фермеры требований своих не сняли, а пригрозили продолжить протесты в центре Кишинёва до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

В воскресенье, 16 августа, к протестной акции фермеров присоединились депутаты партии «Платформа Достоинства и правды», которые призвали аграриев продолжать протесты и стоять на своём, объяснив, что «власти боятся фермеров и обязательно выполнят все их требования». В партии Андрея Нэстасе уверяют, что у правительства есть деньги, которых хватит на увеличение выплат в три раза, как того и требуют протестующие.

«Ребята, держитесь. Благодаря вам что-то происходит. Я давно не видел такого протеста. Я вижу, что вас действительно боятся. Если они до среды не утвердят договорённости в  парламенте, я не вижу смысла вам ехать домой»,

– обратился к фермерам вице-председатель партии «Платформа DA» Александр Слусарь.

Поддержала протест и партия Майи Санду, которая также призвала протестующих не сдаваться и не уезжать, а продолжать защищать свои права, заодно напомнив, что действующая власть плохо справляется «с кризисом в сельском хозяйстве, с эпидемиологической ситуацией и экономическим кризисом».

Президент Молдовы Игорь Додон уверен – фермерами манипулирует оппозиция в лице партий Нэстасе и Санду, пытаясь в очередной раз добиться отставки правительства Иона Кику.

«Цель протестов фермеров – попытаться повысить температуру до президентских выборов. Чего они требуют? Смены правительства. Представляете, что произойдёт, если правительство падёт? Цель этих протестов – повысить шансы на выборах, с интересами граждан они не имеют ничего общего»,

– заявил Игорь Додон.

Бывший вице-премьер Александр Муравский считает, что у фермеров нет никаких оснований выдвигать какие-то требования государству. По его мнению, фермеры нуждаются в помощи, однако именно в помощи, а не в выполнении требований. И напомнил, что каждый дополнительный лей, отданный фермерам – это будет лей, отобранный у пенсионеров, у врачей или учителей.

«Поэтому пусть не рвут рубахи на груди, требуя, а скажут спасибо за оказываемую посильную помощь и как можно быстрее входят в полное правовое поле по всем направлениям. Необходимо фермерам напомнить о том, что у них есть не только право качать права, но и обязанности перед государством и своими работниками и арендодателями»,

– уверен Александр Муравский.

Между тем, фермеры, следуя указаниям оппозиции, не собираются покидать столицу.

Соб. корр. ФСК
На фото. Фермеры Молдовы не собираются прекращать протесты, источник – Sputnik Молдова

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться