ТАС: «США должны держаться на расстоянии от Белоруссии»

ТАС: «США должны держаться на расстоянии от Белоруссии»

«Вашингтон на этот раз должен быть умнее и учесть свои ошибки на Украине»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Разворачивающийся политический кризис в Минске всё больше похож на украинские события поздней осени 2013 года. Но Вашингтон на этот раз должен быть умнее, и провоцировать ещё один кризис в отношениях с Россией – это последнее, что могут делать американские политики, уверен автор статьи, опубликованной на сайте американского журнала The American Conservative.

«Белоруссия, как и большинство стран, появившихся в результате распада Советского Союза, – номинальная демократия. Общественное раздражение нарастало годами и вырвалось наружу в этом месяце, когда действующий президент объявил о своей уверенной победе на выборах. Лукашенко обвинил иностранные силы в организации растущих беспорядков и обратился к Москве. В своём заявлении Кремль подтвердил готовность предоставить помощь в рамках совместного пакта о безопасности. Кроме этого, Путин открыто предупредил западные правительства от  вмешательства в дела Белоруссии»,

– рассказывает ТАС своим читателям о событиях в неведомой для большинства американцев стране.

Издание предупреждает: действовать Соединённым Штатам следует очень осторожно и сдержанно, это же касается и Евросоюза. И хотя в НАТО уверяют, что все заявления Минска по поводу наращивания военного потенциала альянса вблизи белорусских границ – неправда, одновременно с этим пресс-секретарь НАТО уточняет: альянс внимательно следит за развитием ситуации в Беларуси.

А ситуация в этой стране всё больше становится похожей на украинские события, происходившие в конце 2013 – начале 2014 года и закончившиеся свержением президента Виктора Януковича. Тогда Соединённые Штаты и Евросоюз «беззастенчиво вмешивались и поддерживали антиправительственные демонстрации, хотя Янукович был избран на выборах, которые ЕС и прочие иностранные наблюдатели признали достаточно открытыми и справедливыми». Однако администрация Барака Обамы всячески поощряла демонстрантов к тому, чтобы сместить действующего президента и даже способствовала этому, отмечает издание.

«Действия Вашингтона на Украине были безрассудно провокационными, поэтому администрации Трампа нужно избрать в отношении Белоруссии стратегию получше. С политической и дипломатической точек зрения со стороны Вашингтона будет неблагоразумно излишне отождествлять себя с протестующими в Беларуси»,

– предостерегает автор статьи старший научный сотрудник Института Катона (Cato Institute), Тед Карпентер (Ted Galen Carpenter).

По его мнению, даже если среди белорусских демонстрантов много настоящих демократов, которые хотят построить в стране истинное демократические общество, всё равно следует помнить об украинском опыте – на майдане в Киеве вместе с демократами стояли ультранационалисты и откровенные фашисты.

Тед Карпентер подчёркивает: нельзя повторять эту ошибку, ведь в Вашингтоне мало знают о том, «какой политической направленности придерживаются силы, выступающие против Лукашенко». И призывает не забывать о геостратегических соображениях, по которым великие державы считают события в соседних странах более важными, чем на отдалённых территориях, и всегда стремятся защитить свои интересы на территории соседей.

«У России есть основания рассматривать Украину и Белоруссию своей законной сферой влияния. НАТО подтвердило, что наблюдает за развитием ситуации в Белоруссии. Необходимо, чтобы позиция альянса не вышла за эти рамки. Последнее, чем должны заниматься лидеры США, – провоцировать ещё один кризис отношений с Россией, как они сделали в ситуации с Украиной. Когда дело доходит до внутренних волнений в Белоруссии, США в них не заинтересованы»,

– констатирует ТАС.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться