Литва всё ещё надеется остановить БелАЭС

Литва всё ещё надеется остановить БелАЭС

Ситуацию в Белоруссии Вильнюс пытается использовать для борьбы с мирным атомом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Начальник управления регулирования ядерной безопасности департамента по ядерной и радиационной безопасности Госатомнадзора Беларуси Виген Марухян сообщил журналистам, что на первом энергоблоке Белорусской АЭС завершена загрузка ядерного топлива и «продолжаются операции физического пуска».

Массовые акции протеста никак не повлияли на подготовку к запуску атомной станции. Кроме того, пока так называемая белорусская оппозиция митинговала на улицах, на АЭС провели предпусковую проверку первого энергоблока, сообщает белорусское телеграфное агентство БелТА. Проверка не выявила каких-либо недостатков, «которые могли бы стать препятствием для безопасного пуска первого энергоблока».

И только в Литве всё ещё не теряют надежды на то, что политический кризис у соседей помешает ввести в эксплуатацию БелАЭС.

Вероятно, Литва является единственной страной, у которой есть свой ярко выраженный и нескрываемый интерес в том, что происходит в Белоруссии. В Вильнюсе уверены – за то, что в Беларуси выборы президента прошли с нарушением «демократических принципов», Евросоюз просто обязан не только объявить бойкот белорусской электроэнергии, но и добиться остановки пока ещё не полностью введённого в эксплуатацию первого блока БелАЭС. Премьер-министр Литвы Линас Линкявичюс мотивирует это тем, что в стране, в которой существует политическая нестабильность, работа АЭС представляет угрозу для соседних стран. Интересно, почему Литва в 2014 году не требовала остановить атомные станции на Украине?

К тому же если раньше Латвия и Эстония не спешили присоединиться к требованиям Вильнюса отказаться от использования белорусской электроэнергии, выработанной на БелАЭС, то теперь, после событий в Белоруссии, появилась надежда. Тем более что президент Эстонии Керсти Кальюлайд, находясь с официальным визитом в Литве, практически пообещала это президенту Литвы Гитанасу Науседе. Осталось склонить на свою сторону Латвию.

В пятницу советник президента Литвы Аста Скайсгерите вновь напомнила соседям, что Вильнюс ждёт от них «единства в бойкоте БелАЭС».

«Нелегко договариваться, когда позиции не совпадают. И всё же, пока БелАЭС не начала производить электроэнергию, её экспортировать, у нас есть время на переговоры. Мы ещё не потеряли надежду, что у нас получится трёхсторонний договор. Суть в том, что Литва не будет покупать эту электроэнергию, когда будет начато её производство. Мы считаем, что региональная солидарность стран Балтии, которую мы целенаправленно создаём на протяжении 30 лет после восстановления независимости, всё же победит»,

– заявила Аста Скайсгерите, выступая в эфире общественного радио LRT radijas.

И если раньше Литва обращала внимание, прежде всего, на «ненадёжность» БелАЭС и угрозу аварии, то теперь появился новый козырь – покупка белорусской электроэнергии означает поддержку «режима диктатора Лукашенко». А у Вильнюса вновь появилась надежда, пусть и маленькая, на победу в войне с БелАЭС, которая ещё пару недель назад считалась проигранной.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться