Катастрофа МН17

AgoraVox: Слишком много лжи Киева в деле МН17

Международная следственная группа игнорирует свидетелей, видевших Су-25

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Известный французский интернет-ресурс AgoraVox пишет о свидетеле по делу MH17, который ещё в 2018 году на условиях анонимности дал интервью голландскому журналисту Стефану Беку. Мужчина был обменян и находился в Донецке – в больнице на лечении после жесточайших пыток СБУ. Он рассказал, что позвонил донецким знакомым, «чтобы предупредить о взлёте двух Су-25 в сторону ДНР», – хотел защитить мирных жителей от очередного авиаудара, которые тогда вовсю практиковали ВСУ.

Вячеслав – назовём так свидетеля – из Полтавской области, над его селом и летали бомбить Донбасс самолёты с аэродромов Миргорода и Полтавы.

«Самолёты летели низко над землей, что позволило бывшему офицеру ПВО легко определить тип крылатых машин. Он даже смог увидеть, какими бомбами и ракетами они были оснащены, когда летели в сторону Донбасса, и как возвращались обратно пустыми, сбросив смертоносный груз…

Потрясенный гибелью мирных жителей в результате авиаудара по зданию администрации Луганска, Вячеслав решает помочь ДНР и ЛНР защитить население от преступных бомбардировок. Откликнувшись на призыв о помощи в интернете, он звонит депутату Народного совета ДНР и договаривается, как он будет передавать информацию о взлётах украинских военных самолетов в направлении Донбасса»,

– рассказывает AgoraVox о полтавчанине, который не поддерживал войну Киева с Донбассом и пытался делать то, что он мог, чтобы сохранить жизни людей в ДНР и ЛНР.

17 июля 2014 года Вячеслав увидел два СУ-25, летевших в сторону Донецка, и предупредил об этом ДНР. СБУ в этот день  вела прослушку и наткнулась на звонок Вячеслава. А наткнувшись, попыталась обвинить его в причастности к крушению МН17.

Однако, когда международная следственная группа его допросила, то поняла, что житель полтавского села не имеет к этому отношения. Сотрудники СБУ до этого допроса не избивали Вячеслава, дабы не шокировать иностранцев, но после того, как следователи не установили связи его звонка с крушением малайзийского Боинга, начались пытки.

«Мужчину били дубинками по голове или головой о стену, лишали сна. Но Вячеслав отказался признаваться в терроризме. Он признал только то, что звонил, чтобы предупредить людей в Донбассе о прибытии военных самолетов, чтобы они могли укрыться в убежищах и таким образом избежать жертв среди гражданского населения.

Однако военные самолеты — это еще не всё, что видел Вячеслав. Через два дня после крушения MH17 он увидел в Полтавской области на трассе Харьков — Киев две системы «Бук» без ракет, которые на грузовиках перевозили из Донбасса в Киев. Те самые «Буки», которые якобы не находились в зоне конфликта»,

– пишет автор статьи Кристель Неан (Christelle Néant).

По её мнению, свидетельства Вячеслава о нахождении двух украинских военных самолетов в небе над ДНР в день крушения MH17 «подтверждены многочисленными свидетельствами людей, которые там находились и рассказали все Bonanza Media». Существует ещё один свидетель, заявлявший, что «Су-25 бомбил их в тот день, прежде чем уйти в направлении, где и был сбит MH17».

Но всё это не было принято во внимание  следственной группой.

«Существует слишком много свидетельств присутствия военных украинских самолетов в день трагедии в небе над Донбассом, чтобы продолжать их игнорировать, как будто это не имеет значения. Если эти украинские военные самолёты не имеют ничего общего с крушением MH17, то почему Украина солгала, утверждая, что ее самолёты в тот день не летали?» 

– задаётся резонным вопросом автор статьи. И замечает, что «к Киеву не применили санкции за систематическую ложь в этом деле».

«Нынешний судебный процесс — трагический фарс, и родственники жертв и потерпевшие заслуживают большего, чем пародия на правосудие»,

– заключает AgoraVox.

Соб. корр. ФСК