В Грузии начались военные учения с участием сил НАТО

В Грузии начались военные учения с участием сил НАТО

В Тбилиси уверены – эти учения являются залогом того, что Грузию примут в НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 7 сентября, в Грузии начались военные учения «Достойный партнёр — 2020» (Noble Partner  2020). В торжественной церемонии открытия учений в Вазиани (на территории бывшей 137-й российской военной базы) приняли участие премьер-министр Грузии Георгий Гахария, министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили, члены Кабинета министров, начальник Службы государственной безопасности и командующий Силами обороны Грузии.

Многонациональные командно-штабные учения Noble Partner проходят в Грузии в пятый раз и продлятся до 18 сентября. В этом году в учениях наряду с Грузией принимают участие четыре страны-члены НАТО – США, Великобритания, Франция и Польша, всего 2700 военных. Официально заявленная цель учений – «отработка совместимости между Грузией, США и странами-партнёрами в черноморском регионе».

В Грузии подобные мероприятия воспринимают с восторгом, считая их залогом того, что страна обязательно станет членом Североатлантического альянса, ведь название учений «Достойный партнёр» – это явно про Грузию.

«Достойный партнёр – 2020» является одним из важнейших инструментов обеспечения готовности сил обороны нашей страны и их совместимости с нашими партнёрами. Мы должны благодарить наших партнёров, в первую очередь США, Францию, Великобританию, Польшу за те знания, которые наши солдаты получат здесь сегодня. Эти знания мы должны использовать вместе для построения глобального мира»,

– заявил Гахария в своей речи на торжественной церемонии по случаю открытия учений.

Он уверен, что роль Грузии в современном мире будет и дальше укрепляться во многом благодаря грузинским солдатам.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани также уверен, что «современные, совместимые с НАТО силы обороны и тесное сотрудничество с партнёрами ещё больше приближают нас к членству в НАТО». Министр не только горд тем, что учения проходят в Грузии, но и выражает огромную благодарность всем странам-членам НАТО, которые принимают участие в учениях.

«Я хотел бы выразить особую благодарность нашему главному стратегическому партнёру Соединённым Штатам Америки за укрепление обороноспособности Грузии, дальнейшее повышение нашей совместимости со стандартами США и НАТО, а также за решительную поддержку устойчивости наших сил обороны и государственных институтов»,

– цитирует главу МИД Первый канал Грузии.

Ну а то, что учения проходят в условиях пандемии коронавируса, по мнению Залкалиани, свидетельствует о несомненной поддержке Грузии со стороны не только Соединённых Штатов, но и Великобритании, и Франции, и Польши.

Да и в посольстве США об этом напомнили.

«Сегодня колонна военной техники США  прошла маршем через один из древнейших городов Грузии – Гори. Этот город сохраняет стратегическое значение благодаря своему расположению вдоль главной автомагистрали, соединяющей восток и запад страны. Учения «Достойный партнёр» наглядно демонстрируют, как силы союзников продолжают вместе работу и учения даже в сложных условиях пандемии»,

– говорится в сообщении посольства США в Грузии.

Как говорится, пандемия пандемией, а задачу «построения глобального мира» никто не отменял. Впрочем, и пандемия призвана решать эту же задачу.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться