Генсек НАТО обсудил с главами МИД Балтии события в Беларуси

Генсек НАТО обсудил с главами МИД Балтии события в Беларуси

В НАТО уверяют – вблизи Беларуси нет наращивания сил альянса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил в телефонном режиме с главами МИД Эстонии, Латвии, Литвы и Польши белорусские события.

«НАТО внимательно следит за развитием событий в Беларуси и призывает белорусские власти уважать основные права и свободы своих граждан, включая свободу слова и право на мирные протесты. Североатлантический альянс остаётся строго оборонительным объединением и готов сдерживать любую агрессию против своих союзников. Никакого наращивания военных сил НАТО в регионе нет»,

– заявил Столтенберг, с чем согласились главы МИД четырёх стран.

По его словам, все страны-члены НАТО поддерживают независимость Беларуси, в связи с чем и в Минске, и в Москве «должны уважать право белорусского народа определять своё будущее».

Также генеральный секретарь НАТО и министры иностранных дел обсудили вопрос об отравлении российского оппозиционного политика Алексея Навального. Все стороны согласились с осуждением нападения на оппозиционера и призвали Россию не только срочно наказать виновных, но и «немедленно раскрыть всю соответствующую информацию по отравляющему веществу Организации по запрещению химического оружия».

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс во всём согласен с генсеком НАТО. По его мнению, мирные протесты в Белоруссии вызваны справедливым негодованием народа по поводу нечестных выборов, а применение насилия в отношении протестующих просто недопустимо. Кроме того, Линкявичюс ещё раз подчеркнул «безосновательность» обвинений белорусских официальных лиц в адрес НАТО в связи с проведением военных учений на полигоне Пабраде вблизи белорусской границы.

Напомним, не просто вблизи, а всего в 15 километрах от белорусской границы сосредоточены несколько тысяч военных американского спецназа и танки «Абрамс», что не может не вызывать вопросов в Минске. Однако глава МИД Литвы, так же, как и все остальные собеседники, уверен – это не повод для беспокойства.

«Г-н Линкявичюс также поблагодарил г-на Столтенберга за оперативную реакцию НАТО на отравление Алексея Навального, представителя российской оппозиции. Важно отметить, что союзники единогласно выступили с заявлением Североатлантического совета, в котором призывают Россию соблюдать свои международные обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия и наказать виновных в нападении»,

– говорится в сообщении пресс-службы МИД Литвы.

Прокомментировали переговоры и в МИД Эстонии, повторив заявления Столтенберга и Линкявичюса.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу не сомневается в том, что международное сообщество должно внимательно следить за происходящим в Беларуси и осуждать все нарушения прав человека, происходящие в этой стране. 

«Роль НАТО – сохранять бдительность и заниматься обороной. Вместо того чтобы делать непродуманные и ложные заявления о концентрации сил НАТО на границе с Беларусью, белорусские власти должны уважать основные права своих граждан»,

– цитирует Рейнсалу пресс-служба МИД Эстонии.

Также министры обсудили с генсеком декабрьскую встречу министров иностранных дел стран НАТО и будущий доклад «НАТО 2030».

Соб. корр. ФСК