Глава МИДЕИ Олег Цуля и заместитель генсека НАТО Мирча Джоана

В Брюсселе обсудили будущее сотрудничество Молдовы и НАТО

НАТО не скрывает свои планы в отношении Молдовы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президентские выборы в Молдавии назначены на 1 ноября, но уже сейчас Запад строит вполне конкретные планы в отношении этой страны «при новом президенте». О том, что на выборах победит «проевропейский» кандидат в президенты, ни в Брюсселе, ни в Бухаресте не сомневаются и ждут от него расширения сотрудничества с Евросоюзом и углубления взаимоотношений с НАТО. Это не скрывается.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Олег Цуля отправился с официальным визитом в Брюссель, где провёл ряд встреч с европейскими чиновниками и с руководством НАТО.

Удивляет содержание переговоров: все они полностью противоречат заявлениям и позиции президента Молдовы Игоря Додона, который всегда подчёркивает нейтральную позицию страны.

«Глава МИДЕИ Олег Цуля обсудил перспективы партнёрства Молдовы с Североатлантическим альянсом во время встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Мирча Джоана.

В ходе встречи обсуждались перспективы расширения партнёрства Молдовы с Североатлантическим альянсом. Стороны договорились продолжить реализацию практических программ в согласованных областях. В частности, обсуждался вопрос утверждения нового Индивидуального плана партнёрских действий с НАТО (IPAP). А также реализация Пакета помощи НАТО для укрепления потенциала Республики Молдова в области обороны и безопасности, и реализация проектов в рамках программы «Наука во имя мира и безопасности»,

– сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Молдовы.

Кроме того, во время переговоров шла речь о борьбе с новыми угрозами безопасности, среди которых была названа и российская информационная угроза.

Складывается впечатление, что у членов правительства своё видение будущего Молдовы, которое слишком отличается от видения действующего президента Игоря Додона. Или переговоры ведутся уже в расчёте на нового, «правильного» президента?

Впрочем, не зря же Павел Филип, комментируя отказ Демократической партии от участия в президентских выборах, отметил, по сути, беспомощность президента Молдавии: «Президент не может увеличивать заработную плату, пенсии, не может создавать рабочие места, не может привлечь инвестиции и возродить экономику страны. Это делает правительство».

В сообщении пресс-службы МИДЕИ говорится: НАТО продолжит в Молдове свою работу, «направленную на продвижение процессов реформ и модернизации сектора национальной безопасности и обороны».

Встречался молдавский министр и с комиссаром Евросоюза по вопросам добрососедства и расширения Оливером Вархели.

«Олег Цуля заверил собеседника, что правительство Республики Молдова по-прежнему полностью вовлечено в реализацию европейской повестки дня»,

– сообщает пресс-служба МИДЕИ.

По словам дипломата, Молдова готова уже сейчас начать переговоры по новой повестке дня ассоциации с ЕС на ближайшие годы. При этом он особо подчеркнул, что молдавские власти хотят «амбициозной и конкретной повестки дня с Евросоюзом, которая принесёт долгосрочные результаты на благо граждан страны». Это же касается участия республики в программе «Восточное партнёрство».

А днём ранее в Бухаресте проходило ежегодное традиционное собрание дипломатического корпуса, на котором также обсуждалась судьба Молдавии и её будущее. На котором выступал всё тот же заместитель генсека НАТО Мирча Джоана.

«В Молдове пока не сформировались традиционные демократические ценности. Но мы знаем, что роль Румынии как регионального центра защиты и сдерживания угроз, которые продолжают исходить с Востока и других регионов, очень и очень велика, поэтому Бухарест должен всячески оказывать помощь соседней стране в построении демократического общества»,

– заявил Мирча Джоана.

В чём будет выражаться эта помощь, не уточнялось. Только отметили, что сближение двух стран будет обсуждаться уже «после президентских выборов».

Соб. корр. ФСК
На фото. Глава МИДЕИ Олег Цуля и заместитель генсека НАТО Мирча Джоана, источник – пресс-служба МИДЕИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться