Западная Украина смотрит Малахова и Соловьёва

Западная Украина массово смотрит Малахова и Соловьёва

Почему украинские зрители выбирают российское телевидение

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Запреты оказались бессильны: Западная Украина смотрит российское телевидение. Об этом пишет интернет-издание «Страна» в статье «Смотрят Малахова, сериалы и Соловьева. Как Западная Украина подсела на российское телевидение». Причиной послужил переход с аналогового ТВ на «цифру» – вместо того чтобы покупать новые телевизоры или тюнеры к старым моделям, люди нашли лучшее для себя решение – они массово ставят «тарелки», где запрещённое на Украине телевидение «агрессора» можно смотреть бесплатно.

«Это особо массовое явление в глубинке на "дальнем Западе", куда не доходит цифровой сигнал – в карпатских сёлах, в Ровенской области, на Закарпатье, где у людей раньше было только аналоговое ТВ. Всего в Украине, по официальным данным, телевидение через спутник смотрят почти в 4,5 миллиона домов»,

– пишет «Страна».

Иначе говоря, доступ к российскому ТВ через «тарелки» могут иметь 10-12 миллионов жителей Украины. Сделать с этом что-то сложно, поскольку до 20% территории Украины «цифра» не покрывает, и практически единственная альтернатива аналогу – спутниковое ТВ. Ну а кто-то, помимо этого, давно научился обходить запреты через интернет. Поэтому точное количество граждан, которым доступно российское телевидение (и которые этим с удовольствием пользуются), подсчитать на Украине не сможет никто.

К тому же часть украинских каналов закодирована, а за доступ к ним на спутнике украинские граждане платить не хотят, видимо, контент оставляет желать лучшего, а доплачивать за «патриотизм» люди уже не желают, за семь последних лет наелись его досыта.

«…Четыре ведущие медиагруппы Украины – StarLightMedia, "1 + 1 медиа", "Медиа Группа Украина" и "Интер медиа групп" – закодировали сигнал своих телеканалов на спутнике. То есть на спутнике уже нельзя бесплатно посмотреть 1+1, СТБ, "Украину". Не закодировали сигналы новостные каналы – 112, "Эспрессо", "ZIK" и другие, но аудитория у информационного вещания традиционно меньше, чем у главных телеканалов»,

– сообщает «Страна». Что называется, в погоне за прибылью главные телеканалы Украины «выстрелили себе в ногу», видимо, надеясь, что обработанные за семь лет телезрители бегом побегут выкладывать звонкую монету за «украинский продукт», но не тут-то было. Вместо этого люди выбрали Малахова и даже Соловьёва, то есть пропагандисты всех мастей, которые годами развенчивали, к примеру «Воскресный вечер…», потерпели сокрушительное фиаско. Тем более что страну ещё задолго до евромайдана крепко подсадили на телеформат ток-шоу. И вот теперь – получите результат. А сотрудника СБУ к каждой «тарелке» не приставишь.

Да и, честно говоря, устал народ Украины и от войны, и от разрухи в стране, и от того, что и новая власть не оправдала ожиданий. Накачивающие ненавистью зрителя информационные материалы уже просто не воспринимаются (разве что узкой аудиторией, испытывающей проблемы с психикой), хочется увидеть в телевизоре не опостылевшие физии политиков и генералов, а житейские «малаховские» истории, любимых актёров, новые сериалы (не про войну в  Донбассе, а про полицейские будни, улицы разбитых фонарей и любовь-морковь). Поэтому и выбор в пользу Малахова и нового «Знахаря».

«Во-первых, нет альтернативы. А во-вторых, по РТР, например, крутят интересные сериалы про оперативников, а также боевики по НТВ. Пересматриваю "Каменских", "Тайны следствия", "Следствие вели с Каневским". Жена смотрит шоу Малахова и развлекаловку о шоу-бизе – "Ты не поверишь", "Новые русские сенсации". Сыну 14 лет, он телек не смотрит, но в интернете, кстати, слушает российскую музыку, модных рэперов»,

– цитирует «Страна» жителя одного из буковинских сёл.

«Раньше моя мама-пенсионерка поддерживала Зеленского. А в последние месяцы клянёт его изо всех сил. Спрашиваю: чего так изменилось отношение? Она отвечает: да по телевизору о нем такое говорят. Я спрашиваю, по какому телевизору? А мама говорит: да в шоу у Соловьёва. У меня был шок. Как оказалась, у них все село установило спутниковые тарелки и смотрит российские телеканалы»,

– а это уже ровенский предприниматель.

Многие собеседники «Страны» по понятным причинам не признаются, что смотрят российские информационные программы – никто не хочет ни допросов в СБУ, ни обвинений в госизмене (на Украине с этим просто). «Смотрим Малахова, фильмы разные, концерты. Потому что политика – это одно, а культура – другое», – утверждают люди и заявляют, что не видят в своём выборе «ничего криминального». И это логично.

Что остаётся постмайданному режиму – запрещать ещё и «тарелки»? Но, как говорится, насильно мил не будешь.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться