Литва просит США помочь в войне с БелАЭС

Литва просит США помочь в войне с БелАЭС

Цена на электроэнергию за последний месяц в странах Балтии выросла на 40%

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс посетил с рабочим визитом Вашингтон, где обсудил самые главные литовские проблемы – ситуацию в соседней Белоруссии и работу Белорусской атомной станции, запуск которой намечен на 7 ноября. Во время встречи с заместителем министра энергетики США Марком Менезесом глава МИД Литвы попросил у «западных партнёров» помощи для обеспечения безопасности на БелАЭС.

«Департамент энергетики США хорошо информирован о ситуации в Островце. Мы просим постоянного внимания США к этому проекту и поддержки усилий Литвы по обеспечению безопасности»,

– сообщает пресс-центр МИД Литвы.

Линас Линкявичюс напомнил в Вашингтоне, что Литва ведёт войну с БелАЭС потому, что это «российский геополитический проект, построенный на границе с НАТО». Он уверен – атомная станция построена вблизи литовской границы не просто так, её цель «сохранить в сфере влияния России не только Беларусь, но и страны Балтии».

Отдельно министр иностранных дел обратил внимание «западных партнёров» на дату запуска АЭС в эксплуатацию – 7 ноября, годовщина Октябрьской революции.

По мнению руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николая Межевича, в Вашингтоне сегодня обеспокоены совсем другими вопросами, нежели пуском БелАЭС да ещё в день 7 ноября.

«Что касается господина Линкявичюса, то уверяю вас: когда он попадёт в чистилище, то и там первым делом попросит закрыть Белорусскую АЭС. Он в этом смысле человек последовательный, правда, цель немного странная. США сейчас обеспокоены проблемой своих выборов и отвлекаться на АЭС, строительство которой – это суверенное дело республики Беларусь, американцы не будут. Технических возможностей отложить запуск станции у США, как и у другой страны, нет. У Литвы его тоже нет. Ведь все европейские делегации, делегации МАГАТЭ подтвердили, что на БелАЭС абсолютный порядок. Понятно, что Литву это не может устроить просто потому, что не может устроить никогда»,

– прокомментировал Межевич попытку Линкявичюса подключить к войне с БелАЭС Соединённые Штаты.

Что касается пуска БелАЭС именно 7 ноября, эксперт уверен – «каждая страна имеет право на небольшой троллинг своего одичавшего соседа».

Но Литва упорно продолжает «готовиться» к пуску АЭС, и на прошедшей неделе в стране проходили большие учения по радиологической разведке и нейтрализации радиационного загрязнения.

«В течение недели для специалистов противопожарно-спасательного департамента были организованы курсы, которые завершились реальной тренировкой на местности. Во время учений был развёрнут пункт нейтрализации заражения, куда доставлялись пострадавшие для оказания помощи»,

– рассказала журналистам глава МВД Литвы Рита Тамашюнене.

Между тем, по сообщению независимого поставщика электроэнергии Elektrum Lietuva, оптовая цена на электроэнергию за последний месяц в странах Балтии выросла на 40%.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться