Саакашвили успел настроить против себя и оппозицию Грузии

Саакашвили успел настроить против себя и оппозицию Грузии

В оппозиции вдруг поняли – Саакашвили нужна власть любой ценой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Беглый экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не перестаёт шокировать грузинскую общественность своими заявлениями. На этот раз он настроил против себя большую часть оппозиционных политиков в Грузии так, что ему пришлось срочно объясняться и уверять, что его просто не так поняли. Ведь уже раздались голоса о том, что Саакашвили никак не годится на роль будущего премьер-министра.

Напомним, партия «Единое национальное движение» и политический блок «Сила в единстве» выдвинули кандидатуру Саакашвили на пост премьер-министра в случае победы на выборах этих политических сил, в чём они не сомневаются.

Михаил Саакашвили, который в настоящее время является главой Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины и гражданином Украины, рассказал в интервью телекомпании «Пирвели», каким он видит новое правительство в случае победы на выборах партии «ЕНД».

«Я вижу коалицию общественности, я совершенно не вижу партийную коалицию, я совсем не верю в политические партии и в партийцев. Вообще не верю по большому счёту в политиканство и политичность в их узком понимании. Я верю в государственное мышление, я верю в инновации, в широкие взгляды и в патриотизм, я верю в объединение широких общественных сил»,

– заявил Саакашвили.

По его словам, у Грузии в настоящее время есть только два варианта – или его партия «ЕНД» побеждает на выборах, или Грузия погибает, никаких других вариантов не существует. Ну а поскольку Грузия не может погибнуть, партия Саакашвили «ЕНД» просто обязана победить на этих выборах, а он – стать премьер-министром.

Оппозиционным политикам явно не понравились планы экс-президента, который уже сейчас выступает против парламентской коалиции, рассчитывая, что вся власть будет сосредоточена у ЕНД.

Один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» Серги Капанадзе предупредил: Саакашвили не должен стать премьер-министром, иначе он просто займёт место Иванишвили, оппозиция же ничего не добьётся.

«Саакашвили сказал, что выбор предстоит между ним и Бидзиной, что «Национальное движение» должно победить и что он исключает коалицию. Мы не должны выбирать между Мишей и Бидзиной. Это замкнутый круг. Миша хочет только единоличную власть. Так он пытается навязать нам прошлое. А ведь вопрос стоит категорически иначе. Выбор проходит между политикой прошлого, политикой, которая основана на эго индивидов и между переломными изменениями, за которыми должен последовать вывод страны из этого тяжелейшего кризиса. Именно поэтому важно, чтобы Миша не стал премьером и у него не было единоличной власти»,

– уверен Капанадзе.

Саакашвили отреагировал на критику мгновенно, назвав её «дружественным огнём» и призвав «не повредить общим интересам». И тут же пояснил, что его не так поняли. На самом деле третий президент Грузии выступает за то, чтобы правительство Грузии было «инклюзивным и представляло максимально широкий социально-политический интерес».

«Хочу обратиться к коллегам в других оппозиционных партиях и разных группах. «Национальное движение» на этих выборах будет бороться за получение большинства. Вместе с тем я хотел бы, чтобы все голоса, которые не идут в поддержку «Национального движения», шли к другим оппозиционным силам. После победы на выборах, мы будем очень открытыми, чтобы сотрудничать с политическими силами разного типа. Сегодня мы на перекрёстке: идти вперёд, к победе страны, или оставить страну в беде. Мы обязательно победим»,

– оправдался Саакашвили.

Однако оппозиция Грузии выводы успела сделать.

По мнению мажоритарного депутата Хатуны Гогоришвили, Саакашвили не желает видеть свою партию в коалиционном правительстве потому, что знает – в таком правительстве у него не будет единоличного лидерства, а по-другому он не может.

Похоже, Михаил Саакашвили уже нажил себе врагов и среди объединённой грузинской оппозиции.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться