Пашинян: Россия – союзник Армении, США и ЕС – партнёры

Пашинян: Россия – союзник Армении, США и ЕС – партнёры

Армения определила свою «политическую траекторию»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг, 24 сентября, на заседании правительства рассказал о внешнеполитической повестке Армении, согласно которой Россия всегда была и остаётся главным союзником Армении, а с Соединённые Штаты и Евросоюз – партнёры для Еревана.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян представил на заседании правительства работу одного из аналитических центров Российской Федерации – ЦАСТ (Центр анализа стратегий и технологий) – под названием «Союзники России». В работе подробно рассмотрены отношения России и стран, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Армения – один из самых активных участников интеграционных процессов на постсоветском пространстве, поддерживающих тесные военно-политические и экономические связи с Россией.

Страна является членом ОДКБ с момента образования этого военно-политического союза, а также входит в ЕАЭС. В общей сложности между двумя странами заключено более 250 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений»,

– говорится в тексте аналитической работы.

По словам Григоряна, «Армении дана оценка очень высокого уровня в контексте союзнических отношений».

Однако в работе указаны и проблемы в отношениях, среди которых – сложности транспортного сообщения, возникающие экономические проблемы, такие как ценообразование на поставки российского природного газа. Самая главная проблема для Еревана заключается в том, что Россия развивает отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном, что требует усилий и осторожности для поддержания «хрупкого баланса». Но, несмотря на возникающие проблемы, отношения между Россией и Арменией сегодня продолжают успешно развиваться.

Что касается Евросоюза и Соединённых Штатов, то они остаются основными партнёрами Армении «в работе по укреплению демократии», подчеркнул Пашинян.

С Соединёнными Штатами в ближайшее время состоится второй этап стратегического диалога Армения – США. Однако завершающий этап диалога может быть отложен в связи с пандемией коронавируса, отметил глава правительства. Тем не менее армянская делегация во главе с главой МИД Зограбом Мнацаканяном уже готовится к поездке в Вашингтон.

«Россия, Евросоюз, США  очень важные для нас партнёры, и мы развиваем отношения с ними. С Россией мы это делаем и в рамках Евразийского экономического союза. В ближайшее время – в начале октября – ожидается заседание межправительственного совета ЕАЭС в Ереване. Очень интенсивно развиваются отношения с Ираном. Традиционно тёплыми они остаются и с Грузией. Некоторые нюансы в отношениях Армении с её внешнеполитическими партнёрами, возможно, не совсем обычны, но республика сохраняет свою политическую траекторию»,

– уверен премьер-министр.

Напомним, Армения первой и единственной из стран ОДКБ откликнулась на просьбу России оказать гуманитарную помощь Сирии. С февраля 2019 года в Сирии работают армянские медики и сапёры. Такое решение в Ереване приняли, несмотря на давление со стороны США.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться