Вильнюс требует застраховать БелАЭС от падения самолёта

Вильнюс требует застраховать БелАЭС от падения самолёта

В Литве нашли причины, по которым БелАЭС не должна работать, – землетрясения и авиакатастрофы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вильнюсе нашли ещё одну причину, по которой Белорусской атомной станции ни в коем случае нельзя начинать работу – АЭС должна быть застрахована от падения на неё самолёта и от возможных землетрясений. Пока же представители литовской Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики (VATESI) заявили, что до сих пор не видели никаких документов, которые бы подтверждали, что БелАЭС устоит и при землетрясении, и при падении на неё самолёта.

«Приостановка ввода в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС до тех пор, пока не будут решены проблемы безопасности, выявленные ENSREG и другими международными экспертами, и не будет завершена проверка ENSREG Национального плана действий по выполнению стресс-тестов Белорусской АЭС, стала бы демонстрацией сильного лидерства в области ядерной безопасности»,

– заявили  в VATESI.

Также в Государственной инспекции напомнили, что написали несколько писем в Минск, однако до сих пор не получили на них ответы. В письмах, в частности, «поднимались вопросы безопасности, связанные с выбором и оценкой площадки для строительства, устойчивостью всего проекта Белорусской АЭС к сейсмическим событиям и последствиям возможной крупной авиационной аварии над самой станцией, а также вопросы выполнения рекомендаций по стресс-тестам».

Глава Минэнерго Литвы Жигимантас Вайчюнас требует, чтобы Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уделило повышенное внимание БелАЭС. Потому что, и министр в этом уверен, Минск «совершенно игнорирует ядерную безопасность».

Кроме того, страны Балтии объявили о том, что методика бойкота электроэнергии, полученной на БелАЭС, уже разработана и «предоставлена для публичных консультаций». Применение этой методики даёт гарантию того, что на территорию Прибалтики не попадёт «идеологически неправильная» электроэнергия.

Как только БелАЭС начнёт работу, вся электроэнергия, поступающая в страны Балтии, должна будет иметь доказательства своего происхождения, которые будут гарантировать, что произведена эта электроэнергия не на Белорусской АЭС.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал дату пуска БелАЭС – 7 ноября. В Беларуси много раз поясняли, что безопасность станции полностью обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами, однако в Литве это не хотят слышать. Планируется, что первый из двух энергоблоков выйдет на проектную мощность в феврале 2021 года, а второй энергоблок начнёт работу в середине 2022 года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться