Омбудсмен Армении заявил о наёмниках в зоне конфликта

Омбудсмен Армении заявил о наёмниках в зоне конфликта

После относительного затишья в Нагорном Карабахе вновь возобновились ожесточённые бои

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил в четверг о том, что азербайджанская сторона использует в военных действиях против Нагорного Карабаха и Армении наёмников из Северной Сирии.

По его словам, Турция уже перебросила около трёх – четырёх тысяч наёмников на территорию Азербайджана.

«Эту новость регулярно подтверждают международные СМИ, зарубежные правозащитные организации. Информация об этом подтверждается также и арцахскими источниками. Данные крайне тревожные, это приведёт к гуманитарной катастрофе, которая будет сопровождаться не только человеческими жертвами, но зверствами и разрушениями»,

– отметил омбудсмен Армении.

Он напомнил, что со стороны Баку постоянно звучат призывы к насилию, азербайджанские политики не стесняются делать агрессивные заявления в отношении армян. Всё это сопровождается авиационными и артиллерийскими атаками, целью которых становятся не военные объекты, а жизненно важная инфраструктура – дороги, газопроводы, линии ЛЭП.

«Ужасно даже представить себе преступления против человечества и те военные преступления, которые могут иметь место в контексте развития событий. И это при том, что резолюция Совета ООН по правам человека 42/9 от 26 сентября 2019 года решительно осудила использование наёмников, назвав их действия преступлением и угрозой безопасности, миру и правам человека»,

– напомнил Арман Татоян.

Для того чтобы не допустить гуманитарной катастрофы, по его мнению, международная общественность должна начать реагировать на события в Карабахе. Причём реагировать не формально, делая ничего не значащие заявления, реагировать необходимо срочно и конкретными действиями. Также омбудсмен призвал международные правозащитные организации прекратить игнорировать события на Кавказе.

О том, что на стороне Азербайджана в Нагорном Карабахе воюют сирийские боевики, пишет и британское издание The Guardian.

Издание рассказывает о сирийцах, которых нищета заставила завербоваться в наёмники и отправиться на Кавказ, хотя первоначально им обещали работу в охранной фирме на территории Турции. The Guardian отмечает, что известно как минимум о трёх убитых сирийцах в Карабахе.



 

Подтвердил эту информацию и представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Больше ни у кого нет сомнений в том, что Азербайджан и Турция используют боевиков из террористических организаций. Уже были соответствующие реакции со стороны дипломатических представительств передовых стран – это, безусловно, результаты нашей блестящей дипломатической и информационной работы»,

– заявил Арцрун Ованнисян на ежедневном брифинге в четверг.

Что касается численности наёмников, на данный момент в Минобороны нет точной информации, однако спецслужбы над этим работают и скоро будут данные об общем количестве боевиков, доставленных в Азербайджан, и о количестве погибших.

В четверг в городе Мартуни Нагорного Карабаха попали под артиллерийский обстрел два журналиста французского издания Le Monde. С осколочными ранениями журналисты доставлены в городскую больницу, а оттуда – в Степанакерт, сообщает координатор Единого информационного центра Армении. Также пострадал оператор армянского телевидения Арам Григорян и журналист армянского информационного агентства 24News Севак Вардумян: ВС Азербайджана прицельно обстреляли группу журналистов, находящихся в Мартуни.

После относительного ночного затишья в четверг вновь возобновились ожесточённые бои.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться