Президенты Франции Эммануэль Макрон и Латвии Эгил Левитс.

Президент Франции в Риге призвал Прибалтику начать диалог с Россией

«Патриоты» Латвии уверены – Макрона следует объявить персоной нон грата

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Визит президента Франции в Латвию был недолгим, но насыщенным: Эммануэль Макрон встретился с президентом Эгилсом Левитсом, провёл переговоры  с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, посетил Латвийскую национальную библиотеку, поучаствовал в возложении цветов к памятнику Свободы и даже успел принять участие в дискуссии на тему защиты демократии.

А главы МИД Латвии и Франции подписали соглашение о сотрудничестве в области образования и науки.

И в первый же день своего визита президент Франции заявил, как и в Литве, о том, что странам Балтии необходимо возобновить диалог с Россией, это в интересах всей Европы, потому что возникающие конфликты на постсоветском пространстве без России решить не получится.

«Темой эскалации армяно-азербайджанского конфликта занимается международная группа посредников – Минская группа – в которую входят Франция, Россия и США. Мы находимся в контакте с нашими партнёрами с первых часов на уровне глав МИД и на моём уровне. Сегодня вечером я планирую связаться с президентом Путиным и, думаю, завтра – с президентом Трампом, чтобы обсудить эту тему и предложить пути выхода из сложившейся ситуации»,

– рассказал Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам официального визита в Латвию.

Президент Франции несколько раз подчеркнул, что такие серьёзные региональные конфликты, как тот, что сейчас разгорается в Нагорном Карабахе, невозможно урегулировать без России. А для этого Европе (и странам Балтии, как членам ЕС) необходимо наладить «стратегический диалог с Россией».

«Это требует времени, но это нужно начать. Мы никогда не решим вопросы разоружения и защиты европейской территории без их обсуждения с Россией. Я объясню, почему я предлагаю такой подхо: у нас своя география и история. И у России своя история, она имеет большое значение в Европе. Мы соседи, я хочу подчеркнуть это именно здесь. При этом есть и та реальность, в которой находятся местные жители. Я выступаю в вашей стране, где русскоязычное нацменьшинство является самым большим, в том числе в Риге. Очень долго диалог с Россией обеспечивался силами НАТО, в данном случае речь идёт о трансатлантическом формате. Мы ни в коем случае не отказываемся от НАТО, но и Европа должна быть способна говорить и переосмыслять диалог с Россией»,

– убеждал Макрон.

При этом он отметил, что его предложение вызовет в Риге много вопросов и комментариев, тем не менее сделать это необходимо.

Комментарии, конечно же, последовали.

Так, латышский публицист Вадим Авва предупреждает: Макрон – не миротворец. Пока он не сделал ничего конструктивного, если оценивать не слова, а дела.

«Стоит ли воспринимать призыв Макрона в качестве пожелания к прибалтийской элите не повышать градус эскалации? Это продемонстрируют действия властей трёх стран в течение ближайшего месяца, двух. В том числе по Белоруссии. У нас нет, к сожалению, ни малейших оснований для оптимизма и веры в разрядку. Серьёзные предложения следуют напрямую. А значит, Макрону следовало бы что-то озвучить Москве. Но, видимо, нечего. События последних лет позволяют игнорировать риторику, оценивая только поступки»,

– отметил он.

А другой латышский публицист Отто Озолс негодует: как мог президент Франции предлагать подобное? И вспоминает, что в 1990 году Париж уже призывал Литву отказаться от борьбы за независимость и начать переговоры с «коммунистическим режимом». Поэтому, делает вывод Озолс, переговоры могут идти только с позиции силы. Ведь Евросоюз силён, а Россия слаба –  «слаборазвитая страна, с низким уровнем науки и развития технологий, со слабой армией», искренне верит публицист.

Латышские «патриоты» уже говорят о том, что Макрон наговорил в Риге столько, что его пора объявлять персоной нон грата.

А политологи уверены: президент Франции просто использовал Ригу как площадку, откуда обратился напрямую к Москве.

Что касается латвийского президента Эгилса Левитса, то он, выступая на совместной пресс-конференции, не стал даже упоминать о необходимости диалога с Россией, как будто президент Франции ничего и не говорил. Речь Левитса была всё больше о защите демократии.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президенты Франции Эммануэль Макрон и Латвии Эгил Левитс, источник – Mixnews